Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 августа 2016 года Подготовка безопасных дорог к школе

В рамках 3-го этапа Республиканского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» на территории Моздокского района, отделом пропаганды БДД совместно с Госавтоинспектором дорожного надзора Анатолием Тен, организованы рейды по выявлению недостатков улично-дорожной сети вблизи школ.

Через несколько дней все образовательные учреждения распахнут свои двери. Школьники начнут учебу в обновленных, еще пахнущих свежей краской кабинетах, спортзалах, лабораториях.

И, конечно, в первые месяцы после продолжительных летних каникул, детям вновь придется адаптироваться к дорожной среде, вспоминать безопасные маршруты от дома до школы и обратно.

Статистика по ДТП с участием несовершеннолетних за 7 месяцев 2016 года, к сожалению, не утешительная. С начала года на территории Моздокского района в ДТП пострадало уже 7 детей.

Госавтоинспекция принимает все меры, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращение опасных ситуаций на дороге.

Снижение уровня детского травматизма напрямую зависит и от организации движения на улицах и дорогах.

Наличие тротуаров у школ, оборудованных пешеходных переходов, соответствующих дорожных знаков, исправных светофоров – это первое, чему уделяет внимание руководство ГИБДД и отдел дорожного надзора в преддверии учебного года.

Первыми под обследование попали школы города: 108, 1, 7, Луковская школа и образовательное учреждение п. Калининский, расположенные рядом с наиболее оживленными участками дороги и трассой Моздок-Чермен-Владикавказ, где скорость движения автолюбителей довольно высока, что увеличивает вероятность ДТП с участием детей.

Проверка показала, что на данных участках имеются в наличии дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Дети», со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, знаки ограничения максимальной скорости движения транспортных средств. Обновлена дорожная разметка, в том числе и дублирующая, присутствуют искусственные неровности («лежачие полицейские») перед пешеходными переходами. Тротуары у школ защищены направляющими пешеходными ограждениями. Имеется искусственное освещение.

В ходе рейдов были выявлены и недостатки, по устранению, которых вынесено 17 предписаний главам сельских поселений и главе Администрации г. Моздок. Так, у школы с. Хурикау, на сегодняшний день отсутствуют дорожные знаки «Дети» и «Пешеходный переход». Но, как заверил Госавтоинспектор дорожного надзора, Анатолий Тен, уже выполнен необходимый заказ недостающих знаков и до начала учебного года будет произведена их установка и замена по необходимости.

В настоящее время в Моздокском районе продолжает проводиться работа по приведению улично-дорожной сети вблизи школ к соответствующим государственным стандартам и нормативам по обеспечению безопасного движения пешеходов.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 09:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости