Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 августа 2016 года В Череповце полицейские задержали 17-летнюю девушку, причастную к хищению денег с банковского счета жительницы Красноярска

В полицию города Череповца поступило заявление от жительницы Красноярска о том, что с принадлежащего ей банковского счета пропали денежные средства в сумме более 7 тысяч рублей. Женщина рассказала стражам правопорядка, что обнаружила недостачу в магазине, когда на кассе не смогла оплатить покупки. Обеспокоенная красноярка обратилась в банк, оператор которого подтвердил списание денег на счет в Череповце.

Сотрудники уголовного розыска города металлургов установили, что движение денежных средств со счета заявительницы прошло в два этапа. Сначала злоумышленники воспользовались вредоносным скриптом для мобильного телефона, благодаря которому деньги списались со счета потерпевшей на банковскую карту 17-летней жительницы Череповца. А уже после этого они были переведены на счет еще одной череповчанки. Обеих девушек разыскали и доставили в отдел полиции.

17-летняя жительница города металлургов созналась в хищении и рассказала, что некоторое время назад к ней обратились неизвестные с просьбой оформить на себя моментальную банковскую карту и передать ее в пользование третьим лицам за вознаграждение. Девушка выполнила просьбу, получила обещанную ей сумму, но помимо этого подключила к счету «личный кабинет». Таким образом, несовершеннолетняя могла с мобильного устройства осуществлять операции с денежными средствами, поступающими на счет, без фактического использования карты. Когда на счет поступили деньги, череповчанка перевела их на карту подруги, а затем обналичила. Вырученную сумму несовершеннолетняя потратила на собственные нужды.

В настоящее время в отношении череповчанки 1999 г.р. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции продолжают оперативную работу, направленную на установление личности неизвестных, которые специализируются на финансовых мошенничествах с применением вредоносных программ.

Сотрудники полиции обращаются к держателям пластиковых карт: будьте внимательны и осторожны! Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят на ваш мобильный телефон, установите антивирусное приложение и своевременно его обновляйте!

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости