Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 августа 2016 года Полиция Усть-Илимска разбирается в обстоятельствах мошенничества, жертвой которого стала пожилая женщина

23 августа в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратилась 55-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели ее денежными средствами.

Потерпевшая рассказала, что накануне на стационарный домашний телефон ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка, назвала ее по имени отчеству и сообщила, что ей полагается денежная компенсация в размере 11 тысяч рублей за накопления, которые ранее были утрачены. В ходе разговора «представитель банка» попросила номер сотового телефона и сообщила, что ей перезвонят для уточнения данных. Позже перезвонил мужчина, который также представился работником банка, и поинтересовался наличием банковской карты якобы для того, чтобы перевести компенсацию. В ходе разговора лжеработник банка предложил женщине пройти до банкомата для проведения операций по зачислению денежных средств на ее карту. Далее женщина следовала указаниям мужчины.

На следующий день заявительница перезвонила представителю банка, но номер телефона уже был не доступен. Заподозрив неладное, женщина прошла до банка и у оператора выяснила, что она лично перевела злоумышленникам все сбережения, в сумме 83800 рублей.

Установлено, что номер телефона звонившего зарегистрирован в г. Москве.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Полиция предупреждает – храните в тайне конфиденциальные данные банковской карты. Не следуйте инструкциям незнакомцев – перезвоните на телефон «горячей линии» банка, указанный на карте.

По информации межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости