Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 августа 2016 года Летом Госавтоинспекция уделяет особое внимание детям – участникам дорожного движения

В августе текущего года на дорогах Зауралья в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 16 несовершеннолетних. В основном это дети, которые в момент аварии находились в транспортном средстве. Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что из-за несоблюдения взрослыми ПДД дети получили травмы различной степени тяжести.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах области в летний период приобрела особую остроту. Госавтоинспекция отмечает, что именно на летний период приходится пик ДТП с участием детей, поскольку это время каникул, семейных поездок за город, в летние лагеря, к местам отдыха. Ежедневно сводки дорожно-транспортных происшествий рассказывают о детях, попавших в ДТП. С начала месяца на дорогах Зауралья в авариях погиб грудной ребенок и 15 несовершеннолетних получили травмы. Всего зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в девяти авариях дети были пассажирами.

Дети становятся жертвами нарушений ПДД водителями транспортных средств: превышения скорости, выезда на встречную полосу, управления транспортом в состоянии опьянения, нарушения правил маневрирования и др. Также водители забывают пристегивать своих детей ремнем безопасности или усаживать малышей в автокресла.

Статистика ГИБДД свидетельствует, что в августе 60% пострадавших несовершеннолетних составили дети в возрасте до 7 лет. Так, в Мокроусовском районе по халатности девушки-водителя погибла двухмесячная девочка, мальчики 4 и 9 лет в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу. Всех детей перевозили с нарушениями, детские удерживающие устройства отсутствовали. Сама водитель через несколько дней скончалась в больнице.

В Катайском районе семейная пара с 3-годовалым ребенком шли по автодороге в темное время суток. Родители безответственно отнеслись к безопасности своего сына на дороге: они не держали малыша крепко за руку, не несли его на руках. В результате ребенок после наезда автомобиля попал в больницу с тяжелыми травмами.

В областном центре пострадал 2-месячный пассажир. Мальчик находился в автолюльке, но мама не закрепила удерживающее устройство штатным ремнем безопасности. В результате столкновения грудной ребенок получил травмы.

Госавтоинспекция еще раз напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными на дороге, особенно если в автомобиле находятся дети. Также необходимо помнить о том, что использование детского удерживающего устройства и ремней безопасности является обязательным условием для безопасной перевозки детей в салоне транспортных средств.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости