Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 августа 2016 года Госавтоинспекция напоминает

Несмотря на ужесточение санкций за невыполнение требований правил при совершении ДТП (оставления места происшествия участниками ДТП),на территории г. Благовещенска и Благовещенского района продолжают иметь место такие случаи. Согласно ст. 12.27 Кодекса РФ оставление места аварии влечет лишение права управления транспортным средством на срок от одного года по полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

С начала 2016 года в Благовещенске и Благовещенском районе произошло 588 ДТП, где их участники скрывались с места происшествия. Сотрудниками группы по розыску угнанных и похищенных авто-мототранспортных средств ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Благовещенский» к административной ответственности привлечено около 500 таких правонарушителей.

Розыск водителей скрывшихся с места ДТП, как правило, дело не «пяти минут». Зачастую поиск затруднен отсутствием данных об автомобиле, водитель которого покинул место происшествия, а так же отсутствием свидетельских показаний. Несмотря на все эти трудности, рано или поздно нарушителейнаходят и привлекают к административной ответственности.

Так было и в середине июля в Благовещенске во дворе д. 13 по ул. Игнатьевское шоссе, неустановленный водитель,управляя автомобилем ToyotaPremio, при движении задним ходом совершил столкновение с припаркованным автомобилем Toyota Caldina, после чего с места происшествия скрылся.

В ходе проверки полицейские установили, что после ДТП на место происшествия приезжал знакомый виновника аварии на автомобиле ВАЗ-21144. Вскоре приметные «Жигули» были установлены. Инспекторам хозяин ВАЗа признался, что иномарка принадлежит его родственнику. В настоящее время водительToyotaPremio привлечен к административной ответственности, на него составлен административный материал по ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП».

Согласно действующего законодательства ст. 12.27 КоАП РФ гласит о том, что невыполнение обязанностей в связи с ДТП, а именно оставление водителем в нарушение

ПДД

места ДТП, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оформить небольшую аварию без пострадавших, не вызывая инспекторов ГИБДД, можно двумя способами.В первом случае следует позвонить по телефону 02 и сообщить об инциденте, сделать фото или видеозапись с места ДТП, зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств и самостоятельно прибыть на пост ГИБДД для оформления документов.

Другой вариант – воспользоваться европротоколом. Смысл упрощенной схемы заключается в том, что водители сами оформляют документы на месте ДТП и в течение пяти дней обращаются в страховые компании. При этом звонить в ГИБДД и позднее приезжать в отделение не требуется вовсе.

Обязанности водителей, причастных к ДТП прописаны в п. 2.5, 2.6 и 2.6.1. ПДД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости