Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 августа 2016 года Остерегайтесь фальшивок

Благодаря высоким технологиям, изготовление поддельных денег шагнуло далеко вперед. Сотрудники УЭБиПК УМВД изымают настолько качественные фальшивки, что на некоторые из них не реагирует даже специальный аппарат по обнаружению фальшивых денег. Но, наряду с купюрами, выполненными с помощью высокотехнологичного оборудования, встречаются и, так называемые, «простушки» - фальшивки, напечатанные на обычной бумаге на принтере.

Практически каждый день сотрудники полиции фиксируют случаи обнаружения подобных фальшивых денег в торговых точках либо банках нашей области. В последнее время особенно популярны у фальшивомонетчиков стали 1000 и 5000-тысячные купюры. Наряду с фальшивыми деньгами граждане нашей области пытаются расплатиться за товар и так называемыми, закладками-фальшивками – обычным полиграфическим изделием для закладывания страниц в книгах, на одной стороне которых изображаются различные денежные купюры. Сбыт подобных закладок квалифицируется как мошенничество.

КАК ВЫЧИСЛИТЬ ФАЛЬШИВКУ?

1. Посмотрите купюру на просвет. Обратите внимание на водяной знак

Доллар США.

На долларах, выпущенных после 1996 г., на лицевой стороне, справа - водяной знак (изображение президента).

Банкноты доллара США выпуска до 1996 г. защищались лишь использованием спецбумаги, специальных шрифтов и цветных волокон.

Будьте особенно осмотрительными со 100-долларовыми купюрами выпуска 1985-1988 гг. Именно на них приходится подавляющее число фальшивок.

Евро.

На купюре, на широком купонном поле, должно быть изображение ее лицевой стороны и числовое обозначение номинала. Не забудьте, что на водяном знаке настоящей банкноты можно четко различить несколько градаций серого цвета. Монотонность палитры - явный признак подделки.

Рубли.

Купюру номиналом в тысячу рублей подделывают чаще всего. На настоящей купюре распределение тонов неравномерное - есть участки темнее, а есть - светлее. При этом от темных тонов к светлым должен быть плавный переход. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем нужно.

Теперь о признаках подлинности банкноты в 5000 рублей. При рассматривании банкноты этого номинала на просвет на купонных полях видны водяные знаки: число 5000 - на одном и портрет Муравьева-Амурского - на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000, более светлое, чем остальные участки водяного знака.

2. Обратите внимание на защитную нить

Доллар США.

Защитная нить - это прозрачная полоска, «вживленная» в бумагу и заметная только на просвет. На ней напечатаны буквы USA, номинал банкноты и упрощенное изображение американского флага. Нить появилась на долларах с 1990 г.

Положение нити различается у банкнот разных номиналов: на 100 и 20-долларовых купюрах она располагается слева от портрета президента (если смотреть с лицевой стороны), на 50-долларовых - справа от портрета.

Евро.

Защитная нить на купюрах евро хорошо видна не только на просвет. В отличие от рублей и долларов, защитная нить евро не содержит никаких надписей.

Рубли.

1000 рублей. Защитная нить - блестящая, прошитая сквозь полотно купюры полоска. На настоящих тысячерублевках внизу цифра 1 в изображении номинала «наезжает» на защитную нить. А на фальшивках, наоборот, нить всегда идет поверх единички.

5 000 рублей. В бумагу введена ныряющая защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

3. Нащупайте рельефную печать

Доллар США.

Вся лицевая (черная) сторона банкноты напечатана методом глубокой печати и имеет хорошо ощутимый рельеф. Особенно легко почувствовать его на темных деталях портрета. Эта черная краска обладает еще и магнитными свойствами.

Евро.

Хорошо ощутимый на ощупь рельеф имеет строчка с аббревиатурой «ЕЦБ» (Европейский центральный банк) на пяти языках, а также некоторые другие элементы.

Рубли.

1000 рублей. Посмотрите на микроперфорацию. Дырочки на просвет должны быть ровные. Затем пощупайте купюру. Под пальцами вы не должны ощутить шероховатостей.

5 000 рублей. Метка для людей с ослабленным зрением, состоящая из двух точек и трех полос, и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф.

4. Отыщите микротекст

Доллар США.

Отыскать его нетрудно - достаточно посмотреть на номинал банкноты на лицевой стороне в левом нижнем углу. С помощью лупы внутри цифр можно разглядеть буквы USA и цифры, обозначающие номинал. Присмотритесь также к рамке, обрамляющей портрет - микропечать (United States of America) вы найдете или прямо на ней, или внизу, между портретом и «веточками.

Евро.

Металлизированная полоса с голограммой. Такая полоса есть на банкнотах номиналом в 5, 10 и 20 евро, на более крупных купюрах вместо нее есть квадратная голограмма. Если купюру наклонить, на металлизированной полосе можно будет рассмотреть числовой номинал банкноты и символ евро.

Квадратная голограмма. Применяется на банкнотах достоинством от 50 евро. Голографическим способом выполнен номинал банкноты на ее лицевой стороне в правом нижнем углу. Под другим углом зрения вы должны увидеть то же изображение, что и на водяном знаке.

Перламутровая полоса. Еще одну защитную полоску можно обнаружить на оборотной стороне банкноты, если рассмотреть ее под углом при ярком свете. Вы должны увидеть полосу с перламутровым блеском, на которой обозначение номинала чередуется с изображением символа евро.

Рубли.

5 000 рублей. При увеличении (например с помощью лупы), чуть выше фауны и флоры, линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000. При увеличении в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного - слева к позитивному - справа.

5. Присмотритесь к печати казначейства

Доллар США.

Обратите внимание на зеленую печать справа от портрета. Зубчики на ней должны быть четкими и острыми, а на зеленом «уголке» внутри можно под лупой разглядеть звездочки. На настоящих купюрах они имеют правильную форму, а на подделках могут быть деформированы или просто не пропечатаны. У Евро и рублей такой защиты нет.

6. Проверьте, меняет ли краска свой цвет

Доллар США.

На новых банкнотах такой «волшебной» краской напечатан номинал на лицевой стороне купюры в нижнем правом углу. Под разными углами цифры должны изменять цвет с зеленого на черный.

Евро.

Краска, изменяющая цвет, используется на банкнотах достоинством в 50 евро и выше. С ее помощью изображены цифры на купонном поле: под прямым углом они кажутся фиолетовыми, а под острым - оливковыми или коричневыми.

Рубли.

1000 руб. Герб Ярославля (медведь) при наклоне должен менять цвет с малинового на зеленый. И, как советуют эксперты, лучше даже не наклонять купюры, а слегка приподнять. Тогда смена цвета очевидней.

5 000 руб. На лицевой стороне Герб города Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте банкноты буквы становятся светлыми. При наклоне банкноты, на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы. На изображении дальнего берега, при увеличении видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока.

7. Изучите линии портрета

Доллар США.

Фон портрета на долларах изображен с помощью тонких линий, которые очень трудно передать с помощью копировальной техники. Такими же линиями изображен Белый дом на обороте банкноты. Они, кстати, неплохо работают в качестве антисканерной сетки - копиры их не берут. Если вместо четких линий вы видите размытый зеленый фон, вы точно имеете дело с фальшивкой.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости