Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 августа 2016 года Как уберечь свой автомобиль от преступных посягательств

Действительно, за последние годы количество краж автотранспорта снизилось, а раскрываемость таких преступлений, напротив, возросла. Но – почивать на лаврах еще рано. Проблема автомобильных угонов и краж все еще остро стоит на полицейской повестке дня.

Борьба с угонами и транзитом криминального автотранспорта – одно из главных направлений работы региональной полиции. Но есть и внутренние проблемы. В полицию поступают сообщения об угонах автомобилей, каждый день вводится план «Перехват». Возросло количество краж автомобилей несовершеннолетними и ранее судимыми, краж с улиц и дворов.

Как снизить количество покушений на чужой автотранспорт?

Как отмечают автомобильные эксперты, структура угонов из года в год остается одинаковой. В первую очередь лишают автомобилей тех хозяев, которые экономят на системе безопасности. Именно этим и привлекают преступников отечественные автомобили. На иномарки же чаще всего покушаются по причине редких и дорогих запчастей, которые довольно просто продать на любом автомобильном рынке.

Чаще всего угоняются автомобили, припаркованные на обочине дорог или же одиноко стоящие во дворах многоэтажных домов, причем непосредственно в дневное время. Нередко в угоне виноваты сами владельцы, так как они по тем или иным соображениям не устанавливают на свои автомобили противоугонные системы или же вовсе, ненадолго отлучаясь по делам, оставляют ключи в замке зажигания, что для угонщика просто «манна небесная».

По статистике в большинстве случаев угоны совершаются подростками, с целью самоутверждения или «на спор», а так же лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. И в том, и в другом случае риск безвозвратной потери личного автотранспорта предельно велик. Так как, не справившись с управлением, угонщик может попасть в аварию на ворованном авто или же вовсе, вдоволь накатавшись, и пожелав скрыть следы собственного преступления, сжечь авто.

Важно помнить все это и не оставлять собственные автомобили без присмотра на длительное время, ни в коем случае не доверять личный транспорт посторонним людям и конечно же, оборудовать свое авто системой сигнализации. По статистике лишь 10% угоняемых сегодня машин оснащены сигнализацией, причем в большинстве своем подобные угоны удается предотвращать, в отличие от угона незащищенных авто.

У современных мошенников появилась новая уловка по борьбе с сигнализацией – это так называемый «сканер» определяющий чистоту звучания сигнализации каждого конкретного автомобиля, и подстраивающийся под него. Данная современная технология, совмещенная с новейшим оборудованием, позволяет беспрепятственно вскрыть и угнать практически любую машину. Именно поэтому сотрудники полиции и ГИБДД призывают граждан быть бдительными, не оставлять автомобили на открытых площадках, а лучше всего содержать их на платных автостоянках, где за всем транспортом осуществляется бдительный круглосуточный надзор.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости