Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 августа 2016 года Информация о порядке добровольной сдачи предметов вооружения в ОВД России по Ульяновской области

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» на территории РФ оружие разрешено хранить только при получении в органах внутренних дел разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия или оружия самообороны. Вместе с тем граждане нередко находят предметы вооружения и не знают, что кроме обязанности сдать оружие и боеприпасы в органы внутренних дел они могут получить денежное вознаграждение от правительства Ульяновской области.

С 2014 года на территории Ульяновской области действует государственная программа «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

В рамках указанной госпрограммы Правительством Ульяновской области ежегодно выделяются денежные средства на выплату вознаграждения за добровольно сданные гражданами предметы вооружения. В текущем году объем ассигнований, выделяемых Правительством, составляет 200 тысяч рублей (2015 год – 100 000 рублей).

Кроме этого, в целях повышения мотивации граждан по сдаче незаконно хранящегося оружия Правительством Ульяновской области 15 октября 2015 года принято постановление № 502-П об увеличении вознаграждении гражданам за добровольно сданные предметы вооружения.

Гражданину, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

за единицу боевого ручного стрелкового оружия:

ручной пулемёт – 15000 рублей;

гранатомёт – 10000 рублей;

автоматическое оружие (автомат, пистолет-пулемёт) – 8000 рублей;

винтовка, карабин – 7000 рублей;

пистолет, револьвер – 5000 рублей;

за единицу огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, охотничьего, служебного) – 6000 рублей;

за единицу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, служебного) – 4000 рублей;

за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами (спортивного, охотничьего, служебного) – 4000 рублей;

за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения – 3000 рублей;

за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия – 3000 рублей;

за единицу взрывного устройства – 3000 рублей;

за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов – 4000 рублей;

за единицу запала к боевым гранатам – 500 рублей;

за 100 граммов взрывчатых веществ – 2500 рублей;

за инициирующие взрывчатые вещества и устройства:

детонаторы – 1000 рублей;

огнепроводные и детонирующие шнуры – 100 рублей за метр;

за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию –

30 рублей;

за единицу патронов к огнестрельному оружию с нарезным стволом –

13 рублей;

за единицу патронов к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию – 25 рублей.

Гражданин, обнаруживший оружие и боеприпасы, обязан сдать найденные предметы в ОВД и написать заявление о выплате ему вознаграждения. В дальнейшем после проверки обстоятельств обнаружения предметов вооружения, заявление о выплате вознаграждения направляется в Правительство Ульяновской области на рассмотрение. При этом следует обратить внимание, что при обнаружении взрывных устройств (гранат, мин, снарядов, бомб) перемещать указанные предметы категорически запрещено, необходимо вызвать сотрудников полиции к месту обнаружения взрывных устройств.

Сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в рамках государственной программы проводится информационно-пропагандисткие мероприятия направленные на информирование населения Ульяновской области о возможности сдачи за вознаграждение в органы внутренних дел незаконного хранящихся у граждан оружия и патронов.

В результате проводимых мероприятий в первом полугодии 2016 года жителями Ульяновской области в органы внутренних дел добровольно сдано 29 единиц оружия, в том числе на возмездной основе сдано 18 единиц вооружения (27 единиц гражданского огнестрельного охотничьего оружия (гладкоствольное), 1 единица боевого ручного стрелкового оружия, 1 самодельное оружие), 10 килограмм артиллерийского пороха, 4356 патронов к боевому ручному стрелковому оружию, 198 патронов к гражданскому оружию.

В августе 2016 года проведено заседание комиссии Правительства Ульяновской области, на котором рассмотрены 18 заявлений граждан о выплате денежных средств за сданное оружие. Всего в текущем году, в рамках государственной программы реализовано 74 тысячи 800 рублей, что составляет 37,4 % от средств выделенных Правительством Ульяновской области. В настоящее время в территориальных органах МВД России по Ульяновской области на рассмотрении находятся еще 7 заявлений граждан о выплате денежного вознаграждения на сумму около 130 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости