Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 августа 2016 года Новые жертвы «обмена» денег

Полицейские разыскивают аферистов, которые обманом завладели 960 000 рублей, принадлежащих пожилым костромичам.

22 августа в семью пенсионеров пришли две женщины, представились сотрудницами конторы по обслуживанию счетчиков, проверили приборы учета, а заодно сообщили о грядущем обмене всех бумажных денег на металлические. Учитывая преклонный возраст своих клиентов, злоумышленницы предложили сразу же переписать номера имеющихся банкнот, чтобы в дальнейшем избежать проволочек и очередей. Пенсионеры согласились и передали все имеющиеся сбережения – 960 тысяч рублей.

Аферистки некоторое время делали вид, что делают записи у себя в блокноте, а затем положили деньги в заранее припасенный пакет и вернули его хозяевам.

Обман раскрылся, когда костромич пришел в собес. Мало того, что про обмен денег здесь ничего не слышали, так еще и обнаружили в принесенном свертке только нарезанную бумагу.

Абсолютно аналогичный случай произошел в областном центре 8 августа. Тогда житель Заволжья лишился 450 тысяч рублей.

В настоящее время стражи порядка устанавливают личности аферисток и их местоположение. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Правоохранители обращаются к жителям Костромской области с просьбой быть бдительными, не доверять незнакомцам. Проверять любую информацию, касающуюся передачи или обмена денежных средств.

Полицейские также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности бесед со своими пожилыми родственниками и соседями.

Помните, только общими усилиями можно защитить себя и своих родных от аферистов.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости