Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 августа 2016 года В Ангарске госавтоинспекторы проведут мероприятия «Пристегните ремень безопасности»

С 26 по 28 августа на территории Ангарска сотрудники ГИБДД проведут проверки по выявлению водителей и пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности и не использующих детские удерживающие устройства. Данное мероприятие проводится в целях снижения числа пострадавших при ДТП, а также тяжести наступивших последствий.

Полицейские призывают граждан не пренебрегать ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами. Многие не осознают, что требование сотрудников ГИБДД пристегивать ремень - неотъемлемая часть любого передвижения на автомобиле, будь то дальнее путешествие или простая поездка в ближайший магазин. Статистика ДТП показывает, что пренебрежение ремнём безопасности повышает риск травмирования и наступления летального исхода.

Следует отметить, что административную ответственность за непристегнутый ремень несёт не только водитель, но и пассажиры транспортного средства. Так для водителя сумма штрафа составит 1000 рублей, за пассажира придется, оплатит 500 рублей, а вот за ребенка, находящегося в салоне без специального удерживающего устройства или не пристегнутого ремнём безопасности вы заплатите 3000 рублей, так как маленьким пассажиром уделяется особое внимание.

Некоторые, ссылаясь на возраст ребенка и его капризы, перевозят малышей на руках, чего делать категорически нельзя, так как в случае ДТП или резкого торможения травма, полученная при ударе или вылете через лобовое стекло при движении автомобиля со скоростью 30 км/час, будет равна падению с третьего этажа. Как бы старательно ни держал взрослый ребенка на руках, избежать травм не удастся.

Поэтому, отправляясь, куда-либо на автомашине, в качестве водителя или пассажира, первым делом пристигните ребенка и пристегнитесь сами и только после этого заводите автомобиль.

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Ангарску

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости