Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 августа 2016 года «Спасая» родственников от уголовной ответственности трое жителей республики лишились более 250 тысяч рублей

21 августа неизвестный, представившись племянником позвонил 83-летней жительнице Казани и сообщил, что он совершил серьезное ДТП и чтобы уйти от уголовной ответственности нужны деньги. Поверив злоумышленнику, пенсионерка договорилась встретиться с «другом» племянника. Позже около подъезда своего дома она передала незнакомому мужчине 5 тысяч рублей.

Ближе к вечеру доверчивая пожилая женщина узнала, что с племянником ничего не случалось, а сама она стала жертвой обмана и сразу же обратилась в полицию.

Еще одной жертвой мошенника стала 86-летняя пенсионерка из Бугульминского района. Доверчивая пожилая женщина собрала все свои денежные средства в размере 60 тысяч рублей, собранные на «черный день» и передала неизвестному мужчине, также спасая сына от уголовной ответственности.

Аналогичное преступление было совершено в Набережных Челнах. На улице неизвестный обратился 76-летней пенсионерке, рассказав, что его товарищ попал в аварию, и ему срочно требовалась операция. Он просил 76-летнюю женщину одолжить им денег, обещая вернуть на следующий день сумму в два раза большую. Челнинка прониклась сочувствием и сняла со счетов почти 194 тысячи рублей.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Министерство внутренних дел по Республике Татарстан призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

Если вам позвонил незнакомец, представился полицейским и сообщил, что ваш ближайший родственник совершил уголовное правонарушение, либо стал виновным ДТП и, чтобы помочь ему избежать уголовного наказания, нужно перечислить определенную сумму денег на банковскую карточку, номер которой сообщается сразу же по телефону, знайте - вы имеете дело с мошенником. Немедленно свяжитесь с родственником, о котором шла речь, и убедитесь в достоверности полученной информация. О подобных звонках немедленно сообщайте в полицию по телефону 02.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 14:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости