Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 августа 2016 года Брянского полицейского наградили медалью «За спасение погибавших»

Летом прошлого года брянский полицейский вытащил из воды и оказал первую медицинскую помощь двум подросткам.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении в экстремальных условиях награжден медалью «За спасение погибавших» заместитель начальника МО МВД России «Навлинский» майор полиции Александр Дюков. Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

За совершённый героический поступок – спасение тонущих подростков, год назад Александр Дюков был представлен к поощрению государственной наградой руководством УМВД России по Брянской области.

Торжественное вручение медали состоялось во время оперативного совещания в областном УМВД. Награду Александру Дюкову вручил врио начальника УМВД России по Брянской области полковник внутренней службы Юрий Бурняшов.

Напомним, в августе прошлого года находившийся на выходном дне Александр Дюков, тогда инспектор штаба УМВД России по Брянской области, отдыхал на берегу одного из малопосещаемых водоемов на территории Брянского района. Уже собираясь уезжать, он услышал крики о помощи. Бросившись в воду, сотрудник полиции вытащил на берег тонувшего 14-летнего подростка, который, отдышавшись, сообщил, что находился в воде не один, а с подругой-сверстницей. 15-летнюю девушку Александру Дюкову также удалось отыскать и поднять со дна водоема. Она находилась без сознания и не подавала признаков жизни. Однако первая помощь, своевременно оказанная сотрудником УМВД, помогла избежать летального исхода.

Убедившись, что опасность для жизни миновала, сотрудник органов внутренних дел на личном автомобиле довез девушку до ожидавшего на трассе экипажа скорой помощи, который по причине удаленности водоема от основных транспортных магистралей не смог прибыть непосредственно к месту происшествия.

По словам Александра Дюкова – эффективно помочь утопавшим ему помогло хобби. Он – любитель подводной охоты, имеет международный сертификат подводного охотника и дайвера. Во время курсов подводного плавания капитан Дюков углубленно изучал в том числе и медицинскую подготовку. И вот – полученные знания пригодились для спасения жизни людей.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 15:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости