Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 августа 2016 года Сумка с оружием и боеприпасами была изъята оперативниками у жителя Владикавказа

23 августа в ходе операции «Оружие» полицейские обследовали квартиру на ул. Защитников Осетии, принадлежащую местному жителю 1962 г.р.. В одной из комнат в шкафу была обнаружена сумка с оружием и боеприпасами. Оперативники изъяли и направили на экспертизу 18 магазинов от автомата Калашникова, две гранаты Ф-1, газовый револьвер, около 300 патронов и других боеприпасов. По заключению экспертов револьвер к стрельбе не пригоден. Как пояснил владелец арсенала, оружие и боеприпасы хранятся у него с 1992 года, и он о них попросту забыл. Однако подобная забывчивость не освобождает от ответственности - по данному факту возбуждено уголовное дело по ч1. ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде

лишения свободы на срок до четырех лет.

Напоминаем жителям республики, что ежегодно МВД по РСО-Алания проводит акцию «Добровольная сдача оружия». За нарезное боевое и ручное стрелковое, служебное оружие, пригодное для производства выстрелов за одну единицу заплатят от 5000 до 15000 рублей. За такое же, но непригодное – от 2000 до 7000 рублей. Стоимость добровольно сданного гладкоствольного оружия, как пригодного, так и непригодного за единицу составляет 3000 и 1500 рублей соответственно.

Согласно примечанию к ст. 222 УК РФ и ст. 222.1 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

По закону добровольно сдать оружие можно в любое время, не только в период проведения этой акции. От уголовной ответственности гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящееся у него оружие, освобождается, но денежное вознаграждение уже не предусматривается.

Уважаемые жители Республики Северная Осетия - Алания!

Если Вам стало известно о любых фактах незаконного оборота оружия просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам:

594600 – Дежурная часть МВД по РСО-А

02 (с мобильного: 102),

8 (8672) 59-46-99 телефон доверия МВД по РСО-Алания.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости