Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 августа 2016 года В Хабаровске окончено расследование уголовного дела по фактам серии краж, совершенных в отношении пенсионеров

Следователями отдела полиции №2 УМВД России по городу Хабаровску предъявлено обвинение двоим фигурантам в совершении серии хищений денежных средств у пенсионеров с ущербом порядка 130 тысяч рублей.

Следствием установлено, что злоумышленники под видом торговых агентов по продажам кухонных атрибутов проникали в квартиры к пенсионерам. В ходе разговора один из фигурантов отвлекал хозяина жилья, а другой подельник в это время похищал денежные средства из комнаты.

В мае текущего года обвиняемые постучались в квартиру к 66-летнему жителю поселка Красная речка и предложили ему приобрести товары, предназначенные для бытового пользования по небольшой стоимости. Пенсионер, ничего не подозревая, впустил в жилье злоумышленников. Во время беседы 25-летний обвиняемый попросился пройти на кухню попить воды. В это время ранее не судимый 18-летний соучастник, пользуясь отсутствием в комнате владельца квартиры, похитил из шкафа 90 тысяч рублей, мобильный телефон и скрылись в неизвестном направлении. После ухода гостей мужчина обнаружил пропажу имущества и обратился в полицию, оценив ущерб свыше 110 тысяч рублей.

Спустя месяц аналогичным способом обвиняемые совершили хищение денежных средств у пенсионера, проживающего в Южном микрорайоне, причинив ущерб хабаровчанину в сумме 10 тысяч рублей.

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники полиции задержали двоих фигурантов. Установлено, что 25-летний фигурант ранее неоднократно отбывал наказания в местах заключения за имущественные преступления. Похищенные денежные средства злоумышленники тратили совместно на личные нужды. Обвиняемые признались в двух преступных эпизодах, совершенных в отношении пенсионеров с причинением общего ущерба в сумме порядка 130 тысяч рублей.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

Пресс-группа УМВД России по городу Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости