Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 августа 2016 года В Череповце сотрудники полиции задержали подозреваемого в сбыте фальшивой купюры достоинством 5 тысяч рублей

В полицию города металлургов обратился частный предприниматель, оказывающий услуги такси. Мужчина 1987 г.р. сообщил, что один из его клиентов расплатился за поездку поддельной купюрой достоинством в 5 тысяч рублей. Заявитель пояснил, что поздним вечером приехал по адресу очередного заказчика, мужчина попросил отвезти его на вокзал. По внешним признакам, клиент находился в состоянии алкогольного опьянения. По прибытии на место пассажир, чтобы расплатиться, достал купюру в 5 тысяч рублей. Водитель сказал, что ему не вернуть сдачу с такой суммы, у него при себе только три тысячи рублей. Клиент ответил, что ему и этого будет достаточно, забрал деньги и покинул машину. Таксист отправился в ближайший продуктовый магазин, чтобы разменять крупную купюру. Уже находясь в торговом зале, он обратил внимание, что банкнота выглядит странно, имеет серийный номер, состоящий из одних нолей, и, по всей видимости, является подделкой. Доехав до дома, мужчина сразу же позвонил в полицию.

По указанному адресу прибыла оперативно-следственная группа. Стражи правопорядка изъяли купюру и направили в Экспертно-криминалистический центр. В ходе исследования факт подделки подтвердился. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемого по месту жительства. Им оказался ранее судимый череповчанин 1972 г.р. При обыске в квартире задержанного оперативники обнаружили еще две банкноты номиналом 5 тысяч рублей с аналогичными признаками подделки. По словам мужчины, купюры он нашел на улице. То, что денежные знаки поддельные, он понимал, но все равно решил ими воспользоваться.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. Санкция указанной ст. предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости