Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 августа 2016 года На брифинге в республиканском МВД рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике в формате брифинга состоялась встреча с журналистами, на которой представители подразделений полиции рассказали о принимаемых мерах по борьбе с коррупционными проявлениями в регионе. В ее работе приняла участие член Общественного совета ведомства Зарема Ципинова.

Участники брифинга отметили, что одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является обеспечение конституционных прав граждан, выявление взяточничества и коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОЭБ и ПК республиканского МВД капитана полиции Залима Жантуева в результате принятых мер в первом полугодии текущего года полицейскими выявлено 59 коррупционных преступлений, из которых 35 - по тяжким коррупционным преступлениям, 36 - совершенных в крупном или особо крупном размере. По результатам проведенных расследований 26 должностных лиц привлечены к уголовной ответственности.

З. Жантуев призвал жителей Республики незамедлительно сообщать о фактах вымогательства у них взяток.

«Граждане должные понимать, что коррупция - это болезнь, создающая серьезное препятствие для развития любого общества и оказывающая негативные воздействия на общество в целом, в том числе нарушения прав человека», - отметил он.

О принимаемых мерах по пресечению коррупционных проявлений среди сотрудников органов внутренних дел представителям СМИ рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам подразделения собственной безопасности республиканского МВД майор полиции Анзор Шомахов. Он отметил, что с начала года по подобным фактам проведено семь служебных проверок в отношении полицейских, по результатам которых 17 силовиков привлечены к различным видам ответственности, четыре сотрудника ОВД уволены из органов внутренних дел.

По словам А.Шомахова, среди привлеченных к уголовной ответственности за коррупционные преступления сотрудников большинство составляют правоохранители, непосредственно работающие с населением.

Врио начальника Инспекции по личному составу УРЛС МВД по Кабардино-Балкарской Республике подполковник внутренней службы Тимур Бахов дополнил, что превентивной мерой профилактики коррупции является проведение проверок сведений о доходах и расходах, представляемых как поступающими на службу кандидатами, так и действующими сотрудниками. В установленном законодательством порядке ведется контроль за расходами всех сотрудников МВД по Кабардино-Балкарской Республике и членов их семей.

Как отметил Т. Бахов, в целях укрепления противокоррупционной устойчивости сотрудников, проводится работа по антикоррупционному поведению с разъяснением требований законодательства.

В завершении встречи спикеры напомнили журналистам, что граждане в круглосуточном режиме могут обратиться в МВД по Кабардино-Балкарской Республике с сообщениями о коррупционных проявлениях.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости