Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 августа 2016 года Дознавателями УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по факту вымогательства, совершенного посредством интернета

В УМВД России по городу Сыктывкару от молодого человека, 1992 года рождения поступило заявление о вымогательстве, совершенном посредством интернета.

Предварительно установлено, что молодой человек познакомился в социальной сети с девушкой, которая предложила общаться через сервис «Скайп». Когда молодой человек связался с ней через «Скайп», незнакомка предложила приватное общение в онлайн режиме. Молодой человек согласился.

Спустя некоторое время потерпевший получил сообщение от данной девушки, в котором она требовала денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая распространить видеозапись их онлайн общения.

Однако молодой человек не стал выполнять требования вымогательницы. Спустя некоторое время она отправила ему сообщение со ссылкой. Сыктывкарец перешел по ней и обнаружил, что видео его приватного общения размещено в Ютубе.

По данному факту дознавателями УМВД России по г.Сыктывкару возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными, воздержаться от сомнительных знакомств в социальных сетях и не выкладывать откровенные фотографии и видео в интернете. Ведь, как правило, шантаж после оплаты не заканчивается. Даже если потерпевший выполнит требование вымогателя, нет гарантии, что злоумышленник остановится. Ему ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз…

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости