Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 августа 2016 года Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на предупреждение природных пожаров

В рамках реализации комплекса мер, направленных на предупреждение природных пожаров и ликвидации их последствий, в УМВД России по Томской области разработаны нормативные документы, регламентирующие функционирование органов внутренних дел в режиме «чрезвычайной ситуации» регионального характера. С 19 августа текущего года на территории области совместно с органами Рослесхоза, подразделениями ГУ МЧС России по Томской области и органами местного самоуправления реализуются профилактические мероприятия, имеющие своей целью пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах, полосах отвода автомобильных дорог и на землях сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки. На дорогах области и местах, используемых гражданами для отдыха на природе, предусмотрены дополнительные наряды. Участковые уполномоченные полиции проводят профилактические беседы с жителями административных участков о недопущении нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Также предполагается, при осложнении обстановки связанной с пожарами, усиление следственно-оперативных групп для оперативного реагирования на нарушения противопожарного режима.

В случае перехода лесных пожаров на жилые массивы и эвакуации населения сотрудниками органов внутренних дел будет обеспечена охрана общественного порядка и сохранность имущества. Произведен расчет необходимых для этого сил и средств.

С начала 2016 года на территории Томской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе в условиях особого противопожарного режима, сотрудниками полиции к административной ответственности привлечено 23 человека. Из них в Верхнекетском районе – 5, в Асиновском, Первомайском, Шегарском районах – по 4, в Томском районе – 2, в Кожевниковском, Колпашевском, Тегульдетском и Кривошеинском районах – по 1.

УМВД России по Томской области напоминает жителям региона, что в случае обнаружения лесного пожара граждане могут сообщить по телефону «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-9400 (бесплатно, круглосуточно) или 01 (с мобильного 010).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости