Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 августа 2016 года В магазине детских товаров выявлена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей

В дежурную часть полиции г. Саранска поступило сообщение по факту обнаружения поддельной денежной купюры в отделении Мордовского республиканского управления инкассации. В ходе выезда стражами порядка изъята купюра сомнительного происхождения номиналом 5000 рублей серии вм № 5884719, образца 1997 года (модификации 2004 года). Банкнота была обнаружена при пересчете денежных средств, поступивших из крупного магазина детских товаров, расположенного в одном из торговых центров города.

В результате экспертизы в данной поддельной денежной купюре выявлены следующие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам ПДК находилась в обороте длительное время (потёртость радужного поля, осыпание красителя одного из номеров банкноты), имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах. По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02»

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ( Изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости