Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 августа 2016 года «Велосипедист, будь осторожен!»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети! Дорога в школу!» на территории Елховского района состоялся велопробег, организованный ОГИБДД Отделения МВД России по Елховскому району совместно со Всероссийским обществом автомобилистов и Домом молодёжных организаций. Велопробег стартовал от здания районного Дома культуры села Елховка и проследовал по улицам села.

Перед началом мероприятия государственный инспектор дорожного надзора (в том числе по пропаганде) ГИБДД капитан полиции Андрей Цветков провел с участниками занятие, на котором в очередной раз напомнил им Правила дорожного движения.

Согласно требованиям ПДД, ездить на велосипеде всех типов по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет. Запрещается ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях, движение велосипедиста по проезжей части должно происходить как можно ближе к правому краю и только в один ряд. При движении по проезжей части велосипедист обязан подавать сигналы поворота и торможения. Для его обозначения необходимо вытянуть руку в соответствующую сторону. Рука, согнутая в локте, обозначает поворот в противоположную сторону. Торможение обозначается подтянутой вверх рукой (любой).

Так как юные велосипедисты редко задумываются о собственной безопасности, родители и близкие люди детей и подростков обязаны разъяснить им требования ПДД и необходимость их выполнения. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должны быть установлены: спереди - фара белого цвета, сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.

Необходимо обращать внимание на то, как одевается ребенок или подросток для поездки на велосипеде. Одежда должна быть яркой и заметной, по возможности облегать тело (для того, чтобы не попасть во вращающиеся части велосипеда и не зацепиться за внешние препятствия). Для езды в вечернее и ночное время на одежде должны быть специальные светоотражающие полосы.

Использование велосипедистом шлема не регламентируется ПДД РФ, вместе с тем он является важным элементом экипировки, так как юные велосипедисты при отсутствии опыта и недостаточных навыков езды часто падают. Чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедным шлемом, родители сами должны являться примером!

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости