Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 августа 2016 года В Набережных Челнах полицейские задержали ростовщика, обманом отнявшего квартиру у пенсионерки

По словам потерпевшей, с бывшим владельцем одного из ломбардов ее сын связался около четырех лет назад, когда ему понадобились деньги на развитие своего бизнеса.

Ранее сын потерпевшей брал в долг небольшие суммы и своевременно их возвращал. Повторно обратившись к директору ломбарда. который согласился ссудить 500 тысяч рублей, но в качестве залога потребовал оформить договор на квартиру.

Воспользовавшись доверием и правовой неграмотностью пенсионерки и ее сына, владелец ломбарда обманом убедил их заключить договор купли-продажи на двухкомнатную квартиру, пообещав после погашения займа переоформить жилье на истинную владелицу.

Несмотря на своевременность платежей заемщика , кредитор, в нарушение устных договоренностей, подал иск в гражданский суд на выселение ее из квартиры.

При этом потерпевшие остались в неведении относительно его претензий и судебных исков, поэтому в суде не присутствовали. В связи с тем, что документы купли-продажи были оформлены должным образом, суд удовлетворил исковое заявление.

Имея на руках заочное решение суда на выселение из квартиры, подручные бизнесмена потребовали от потерпевших выплатить всю сумму долга, угрожая выселением. Женщина взяла кредит и отдала еще 110 тысяч рублей.

Потерпевшая предпринимала попытку оспорить судебное решение, которая потерпела неудачу. На потерпевших постоянно оказывали психологическое давление. В настоящее время пострадавшие вынуждены проживать у родственников и в дачных домиках знакомых.

О том, что у этого на первый взгляд сугубо гражданского спора уголовная подоплека, выявили сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан с дислокацией в городе Набережные Челны. После проверки деятельности бывшего владельца ломбарда в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Он задержан. На время следствия задержанный заключен под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости