Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 августа 2016 года ДОПУСТИМАЯ ТОНИРОВКА

В минувший вторник на территории Моздокского района с 8 утра и до 6 часов вечера личный состав ДПС был ориентирован на выявление водителей, управляющих транспортным средством с чрезмерно тонированными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств».

С помощью специального сертифицированного и проверенного в установленном порядке прибора, автоинспекторы, в ходе рейда, определили наличие тонировки на лобовом стекле у 9 транспортных средств.

Почти все нарушители – молодые люди, считающие, что с помощью темной пленки у них есть возможность изменить внешний вид автомобиля в лучшую сторону, придать ему, так сказать, «четкий» вид. «Ловить на себе посторонние взгляды других, сидя в своем авто, не очень приятно», -поделился, негодуя, 24-летний водитель Приоры.

А некоторые и вовсе утверждают: «Моя машина, что хочу, то и делаю», напрочь, забывая о том, что автомобиль это средство повышенной опасности, и внесение в него каких либо изменений технических параметров, создает фактор дополнительного риска, не только для владельца тонированного авто, но и для других участников дорожного движения.

При отсутствии тонировки водителю легче передвигаться в темное время суток на неосвещенных участках дорог, проще припарковаться и выезжать с парковки. Тонировка, особенно на лобовом стекле, снижает расстояние и скорость распознания объектов в темноте, например пешеходов. Мнимая защищенность в чрезмерно тонированном автомобиле, на сегодняшний день остается опасным заблуждением.

Согласно Российскому законодательству штраф за тонировку составляет 500 рублей. Инспектор может предложить водителю снять пленку на месте, если тот отказывается, то сотрудник ГИБДД обязан выдать требование снять пленку позже, в течение 10 дней.

Напоминаем, допустимая степень тонировки для лобового стекла автомобиля составляет 15 %, передние боковые стекла - 25 %. Задняя часть автомобиля никаких ограничений не имеет. Исключена зеркальная поверхность стекла.

Обращаем внимание автолюбителей: каждый водитель вправе попросить у автоинспектора документы, подтверждающие возможность использования прибора. Снимать номера с автомобиля и запрещать его эксплуатацию сотрудник ГИБДД не имеет права.

Нравится закон или нет – его надо соблюдать всем одинаково.

Инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Ирина Абашина

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости