Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 августа 2016 года Полиция предупреждает - отправляясь в лес, позаботьтесь о личной безопасности

23 августа вечером в полицию Большесельского района поступило сообщение о том, что в лесном массиве у деревни Кузьминское ушли в лес за грибами и заблудились трое жителей Тутаева мужчины 1975 г.р., 1953 и 1950 г.р.

Незамедлительно сотрудниками полиции были организованы поисковые мероприятия. С наступлением темноты, поиски пришлось отложить, сотрудники полиции поддерживали связь с грибниками по сотовому телефону.

24 августа с утра поиски пропавших были продолжены, к сотрудникам Отдела полиции «Большесельский» присоединились полицейские Тутаевского района и специалисты поискового отряда «ЯрСпас». Сложность выхода из леса была обусловлена особенностями местности, которая покрыта топями и многочисленными оврагами. Около 17.00 двое из грибников вышли на спец сигналы служебного автомобиля в районе деревни Ивановское. Третий мужчина в силу ухудшения состояния здоровья остался в лесу, был найден и выведен сотрудниками полиции из леса. На сегодняшний день жизни и здоровью грибников ничего не угрожает.

Аналогичный случай произошёл в Тутаеве.

24 августа в дежурную часть Тутаевского МО МВД России поступило сообщение о том, что в Тутаевском районе в лесу потерялись люди. Они пошли в лес за грибами и через некоторое время поняли, что заблудились.

Незамедлительно полицейскими были организованы поиски потерявшихся. Было установлено, что это семья из пяти человек. Среди них находились двое пожилых людей, их 9-летняя внучка и двое родственников. Поиски затруднялись сумерками, сообщение о пропаже поступило в полицию в 20.00.

Полицейские, благодаря сигналу сотового телефона выяснили примерное местонахождение людей, и при помощи спецсигналов патрульных автомашин указывали им путь. Около полуночи полицейским удалось найти семью из пяти человек. Их обогрели, накормили, доставили домой.

Уважаемые граждане!

Отправляясь в лес, позаботьтесь о личной безопасности. Не стоит идти в лес, если вы не уверены в своих силах отыскать дорогу обратно. Не будьте самонадеянны - старайтесь не ходить за грибами или ягодами в одиночку, даже если уверены в том, что хорошо знакомы с местностью.

Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядите его аккумулятор и пополните баланс. Если у вас есть хронические заболевания, не забудьте необходимые лекарства. Также стоит запастись компасом, спичками, питьевой водой.

Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу.

Обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить.

Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь.

Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

В случае если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости