Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

25 августа 2016 года «Чем ярче – тем безопаснее!»: ГИБДД призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

В соответствии с требованиями п. 4.1 ПДД РФ с 01 июля 2015года пешеходам, двигающимся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде, а вне населенных пунктов их использование обязательно!

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Наверное, каждый водитель может вспомнить, что не единожды «просто чудом» выворачивал свой автомобиль, чтобы не совершить наезд на появившегося в свете фар, неизвестно откуда, пешехода. Водитель, двигаясь с ближнем светом фар и скоростью около 40 км/ч, может заметить пешехода на расстоянии 25 метров – возможности затормозить и избежать наезда в этом случае нет.

Применение световозвращающих элементов (СВЭ) может на 70% уменьшить риск гибели пешеходов в ДТП. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно источнику. Разместить светоотражающие элементы на одежде необходимо на высоте от 0,8 до 1 м от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая светоотражающая полоска длинной не менее 7 см. Лучше использовать одновременно несколько СВЭ различных форм и размеров, которые необходимо прикрепит на верхнюю одежду, шапки, сумки, рюкзаки, коляски, велосипеды, ролики. Идеальным вариантом является сигнальный жилет со световозвращающими элементами, надетый на верхнюю одежду. Пешеход в таком одеянии виден на расстоянии от 200 м при ближнем свете фар и до 350 м при дальнем свете.

Сотрудники Госавтоинспекции Неманского района с начала текущего года при выявлении пешеходов-нарушителей не только привлекают их к административной ответственности, но и выдают им нарукавные повязки, изготовленные из яркой ткани со световозвращающими элементами. В то же время инспекторы ГИБДД проводят беседы с гражданами, разъясняя, что наличие СВЭ на одежде не дает преимущества в движении, а всего лишь помогает водителям увидеть на дороге пешехода. Полицейские напоминают пешим участникам движения, что повязка должна быть надета на правую руку в районе локтя, а пешеход должен двигаться по краю проезжей части, навстречу идущему транспорту.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости