Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 августа 2016 года В Мордовии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло»

В Мордовии подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло». В начале недели сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз провели рейды по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных детских удерживающих устройств. Патрули были выставлены вблизи детских дошкольных учреждений Саранска, куда множество родителей каждое утро привозят своих детей, а также на самых оживленных участках автодорог города.

В ходе операции проверено несколько десятков автомобилей, в которых находились юные пассажиры. Чаще всего дети были пристегнуты ремнем безопасности, либо находились в детском кресле, однако встречались и такие родители, которые перевозили малышей без специальных детских удерживающих устройств.

Так, один из нарушителей пояснил стражам порядка, что ежедневно привозит на автомобиле своего 4- летнего ребенка в детский сад. При транспортировке девочка постоянно находится в детском кресле. Но в день проверки мужчина пренебрег безопасностью своей дочери, объяснив свой поступок нехваткой времени.

По словам правоохранителей, самым распространенным нарушением является перевозка детей на коленях. При этом никто из взрослых не подозревает, что именно такой способ считается самым опасным. При резком торможении в момент движения даже со скоростью 50 км/час, вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом.

За период проведения рейдового мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции было составлено около 10 протоколов на водителей, которые перевозили юных пассажиров без ДУУ. С каждым из них была проведена беседа о правилах безопасности ребенка в автомобиле, ведь часто именно детские удерживающие устройства помогают сохранить жизнь маленького человека в случае аварии.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия по данным УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости