Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 августа 2016 года В Ярославле сотрудниками полиции раскрыто ранее заявленное «телефонное мошенничество»

В декабре 2015 года в полицию поступило заявление от жительницы г. Ярославля 1951 г.р. о совершенном в отношении ее мошенничестве. Женщина сообщила, что ей по телефону позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын совершил ДТП, и за его освобождение нужно заплатить. Женщина, следуя инструкциям, перевела через банкомат на два телефонных номера денежные средства в сумме 75 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен подозреваемый в совершении преступления – мужчина 1984 г.р., отбывающий наказание в местах лишения свободы.

В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО. Установлена его причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории г. Ярославля.

УМВД России по Ярославской области призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что возможны такие мошенничества, и рассказать, как себя вести в подобных случаях.

Как правило, мошенники звонят пожилым гражданам с незнакомого номера, представляются родственниками или знакомыми и взволнованным голосом сообщают, что совершили ДТП, задержаны сотрудниками правоохранительных органов или попали в другую неприятную ситуацию, и для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Раскрытие подобных мошенничеств достаточно сложно и может потребовать большого количества времени, так как лица, их совершающие, часто находятся за пределами региона или даже в местах лишения свободы, а абонентские номера, с которых осуществляются звонки, зарегистрированы на посторонних лиц.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает: если к вам домой придут неизвестные или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону «02». Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости