Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 августа 2016 года Полицейские в Магадане по горячим следам установили злоумышленника, стрелявшего в собаку

Вечером 24 августа текущего года в дежурную часть городского отдела полиции поступило сообщение о том, что возле одного из домов по улице Зайцева в областном центре граждане услышали выстрелы и визг собаки.

На вызов незамедлительно были направлены полицейские. На месте происшествия была обнаружена раненная собака.

В ходе дежурных суток старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по г. Магадану Юрием Утробиным установлен владелец охотничьего оружия, мужчина 1958 года рождения, который признался в том, что стрелял по собакам.

- Злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения, - отметил Юрий Владиленович, - свое поведение объяснил тем, что его раздражают бродячие собаки просто своим существованием. Такую позицию категорически не разделяют граждане, которые оказали первую медицинскую помощь раненому псу, отвезли животное в ветеринарную клинику и всерьез обеспокоены его состоянием. Отмечу, что благодаря содействию неравнодушных магаданцев, мне удалось установить нарушителя правопорядка в кратчайшие сроки.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе которой будет дана процессуальная оценка действиям гражданина, оружие изъято.

Напоминаем, что

в ст. 245 УК РФ предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В ст. 20.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей ст. , совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 08:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости