Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 августа 2016 года Мошенники, представившиеся медицинскими работниками, похитили у пожилой иркутянки более 100 тысяч рублей

Полиция информирует граждан об активизации, мошенников, которые представляются работниками системы здравоохранения.

25 августа в отдел полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с заявлением обратилась пожилая женщина. 71-летняя иркутянка сообщила, что стала жертвой обмана и перевела все свои сбережения аферистам.

В процессе проверки этой информации сотрудники полиции установили, что несколькими днями ранее на телефон потерпевшей позвонила незнакомка, которая представилась работницей городской поликлиники. Женщина сообщила пенсионерке, что после проведённого лабораторного исследования выяснилось, что у той плохие анализы, поэтому необходимо приобрести очень эффективные, но дорогостоящие лекарства, которых, к сожалению, нет в Приангарье.

Сразу после этого разговора злоумышленники на другом конце провода разыграли хорошо отрепетированный спектакль. К беседе подключился «высококвалифицированный специалист из Санкт-Петербурга». Он объяснил бабушке, чем опасна её якобы прогрессирующая болезнь. После длительных переговоров лжемедики убедили расстроенную пожилую иркутянку в необходимости приобретения этих лекарств, и, в конце концов, женщина перевела мошенникам 138 тысяч рублей в надежде вскоре получить исцеляющие препараты. После этого злоумышленники отключили свои телефоны.

В ходе проведения доследственной проверки полицейские выяснили, что все телефонные звонки в адрес иркутской пенсионерки поступили из Московской области.

Во избежание таких ситуаций полиция призывает граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми и разъяснить им, что в подобном случае нужно, прежде всего, не предпринимая никаких действий, перезвонить в поликлинику, где они проходят лечение, уточнить полученную информацию и получить консультацию у своего лечащего врача.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости