Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 августа 2016 года Желание пятерых жителей Коми арендовать квартиру по объявлению на «Авито.Ру» обогатило интернет-аферистов на 24 тысячи рублей

За три дня в территориальные подразделения МВД по Республике Коми обратились пятеро граждан, которые лишились своих сбережений при совершении сделок посредством сети интернет. Во всех случаях потерпевшие намеревались арендовать квартиры, но попали в сети интернет-мошенников, лишившись в общей сложности 24 тысяч рублей.

Так, у двух жительниц Сыктывкара злоумышленники похитили по 3 тысячи рублей. Желая арендовать квартиры на длительный срок, женщины нашли подходящие варианты на сайте «Авито.Ру». Связавшись с арендодателями и договорившись о сделке, они произвели частичную оплату услуг путем перевода денежных средств на неизвестные номера электронных кошельков.

Как и бывает в таких ситуациях, после получения денег на связь с ними больше никто не выходил. Установлено, что абонентские номера, по которым звонили жительницы столицы, зарегистрированы в Свердловской области.

Интернет-аферистам поверили жители Ухты и Усинска. Потерпевшие лишились 4 и 4,5 тысяч рублей соответственно. Объявления об аренде они также нашли на сайте «Авито.Ру».

Наибольший ущерб был причинен гражданину, проживающему в Вуктыле. Для поиска жилья он воспользовался услугами сайта «Мир квартир». Молодой человек, связавшись по объявлению с арендодателем, не подозревал, что угодит в сети интернет-аферистов. В ходе разговора злоумышленник вошел в доверие к жителю Вуктыла и, гарантировав предоставление жилья для аренды, попросил его произвести частичную оплату услуг.

В результате молодой человек перевел на незнакомый счет 9,5 тысяч рублей, однако после получения денег связь с абонентом прекратилась.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Республике Коми вновь обращается к гражданам сохранять бдительность при совершении онлайн-сделок и не идти на поводу у мошенников, которые требуют частичной или полной оплаты за еще не оказанную услугу.

Чаще всего аферисты используют в своих корыстных целях популярные электронные доски объявлений, в их числе сайт «Авито.Ру». Под предлогом продажи или покупки товаров либо предоставления услуг они входят в доверие и выманивают денежные средства.

МВД по Коми рекомендует жителям региона тщательно проверять всю информацию о поставщике товаров и услуг, изучать отзывы, а при малейших сомнениях отказаться от сделки или покупки.

Более того, при приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 07:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости