Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 августа 2016 года Представитель Общественного совета при тобольской полиции совместно с волонтерами провели профилактическую акцию «Стоп, мошенник!»

Накануне член Общественного совета при МО МВД России «Тобольский» Сергей Власов в рамках акции «Стоп, мошенник!» организовал профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение преступлений, совершаемых в отношении жителей нашего города. В нем приняли участие волонтеры молодежного общественного объединения «ВЕК» и корреспонденты городского телевидения.

Основная цель мероприятия – через профилактическую беседу и СМИ донести до жителей Тобольска информацию о способах обмана, которые используют мошенники для хищения денег у граждан при помощи мобильной связи, а самое главное о мерах, с помощью которых можно себя обезопасить, – отмечает общественник Сергей Власов.

В ходе мероприятия участники акции на улицах города всем гражданам раздавали памятки с описанием основных видов мобильного мошенничества и способах защиты от уловок злоумышленников.

– «Телефонное вымогательство – злоумышленник, представляясь сыном, братом, внуком сообщает пожилому человеку о том, что попал в беду и ему срочно нужны деньги. В этом случае ответив на такой звонок, убедительная просьба прекратить разговор и положить трубку, после чего сразу позвонить своим близким родственникам».

– «СМС грабитель – если на ваш сотовый телефон приходит сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной. Если позвонить, Вас будут долго держать на линии, а когда отключаетесь со счета спишут крупную сумму. Ни в коем случае не перезванивайте по незнакомым номерам».

– «Ваша карта заблокирована - если вам на мобильный телефон пришло СМС или звонит незнакомый вам человек, и сообщают, что «Ваша карта заблокирована» и убедительно просят вас предоставить номер кредитной карты и ПИН-код, ни в коем случае не передавайте эти данные. Этой информации преступникам достаточно для того, чтобы снять средства с вашего счета. Вы можете проверить информацию о состоянии вашей банковской карты, позвонив по номеру телефона горячей линии вашего банка (телефон которой находится на оборотной стороне пластиковой карты).

– «Вредоносные программы - если на ваш сотовый телефон пришло сообщение с просьбой перейти по прикрепленной ссылке. Не выполняйте просьбу, в обратном случае ваш гаджет будет заражен вредоносной программой, которая способна, выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников без ведома владельцев. Для того, что бы обезопасить свои банковские счета и мобильный телефон установите на нем лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте. Не открывайте сомнительные сообщения и не переходите по ссылкам».

«Главное оружие против мошенников – это профилактические мероприятия, проводимые общественностью и бдительность самих граждан», – отмечают волонтеры.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости