Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 августа 2016 года Зауральские полицейские изъяли из незаконного оборота почти четыре килограмма марихуаны

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» стражи порядка продолжают работу по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

23 августа в городе Шумиха сотрудники наркоконтроля Межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков в доме 33-летнего местного жителя провели обыск. В сарае, на чердаке, а также на приусадебном участке полицейские обнаружили засушенные растения конопли. Их масса составила 2 кг 824 г.

Установлено, что в изъятой марихуане содержится высокий процент наркотического средства тетрагидроканнабинола, что свидетельствует о неместном происхождении конопли. В настоящее время подозреваемый признался, что для личного употребления он вырастил каннабис, семена которого выписал по почте.

По факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

900 граммов каннабиса изъяли у двоих местных жителей и сотрудники наркоконтроля ОМВД по г. Шадринску. Мужчины 1982 и 1992 годов рождения были задержаны полицейскими в лесном массиве. У каждого при себе оказался пакет с высушенной коноплей.

По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

А в Шатровском районе Курганской области сотрудники полиции обнаружили у 55-летней жительницы с. Ильино на приусадебном участке грядку с маком, за которой женщина заботливо ухаживала с весны 2016 года. В соответствии с российским законодательством, культивирование наркосодержащих растений является противоправным деянием, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Растения мака изъяты.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 09:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости