Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 августа 2016 года Сделать безопасными не только дороги, но и дворы призывают родители и сотрудники ГИБДД Якутии

Всероссийская эстафета безопасности «Дорога – символ Жизни» шагает по республике. Ее участниками становятся те, кому не безразличны жизнь и здоровье маленьких пешеходов и пассажиров, кто думает об их будущем, кто готов сделать хоть что-то малое для того, чтобы детям на дороге и вблизи нее было безопаснее.

Первыми на призывы присоединиться к эстафете откликаются, конечно, родители. Раньше всех – родители любящие, заботливые и думающие. Думающие о сегодняшнем и будущем дне своих детей. И о своем будущем тоже: дети- цветы жизни, и они должны вырасти, расцвести полноцветом, дать семена для новых цветов…

В столице Якутии в рамках акции «Безопасный двор» к Всероссийской эстафете приобщились около 50 родителей с детьми, гулящие на детских площадках многоквартирных жилых домов. Сотрудники Госавтоинспекции и «вездесущая» Зебра внесли немало радости и переполоха во дворах столичных новостроек, где проживает множество молодых семей с маленькими детьми. Инспекторы для малышей провели викторины и конкурсы, а к родителям обратились с призывом поддержать стремление юных россиян быть в безопасности на дороге, вблизи нее, в машине, в общественном транспорте.

По статистике, дворовые территории бывают не менее опасны, чем проезжая часть. Только в текущем году во дворах и в дворовых проездах травмы получили почти десять маленьких жителей Якутии, а в позапрошлом году были даже зафиксированы два случая со смертельным исходом. Задача взрослых – обеспечить контроль за прогулкой чад во дворе, научить предвидеть опасности, которые могут подстерегать ребенка и здесь, и научиться их избегать. Все эти аспекты безопасности сотрудники обсудили с родителями и бабушками, гуляющими с детьми, обратив внимание и необходимость соблюдения ПДД при перевозке маленьких пассажиров, и на соблюдение правил для пешеходов. Взрослые на небольших плакатах с символом эстафеты написали, что можно сделать для того, чтобы дворы и улицы стали для детей безопасными. Плакаты будут размещены на информационных досках подъездов, чтобы каждый житель задумался о проблеме детской дорожной безопасности.

Пока якутская погода благоприятствует для прогулок с маленькими детьми на свежем воздухе, сотрудники Госавтоинспекции планируют продолжить такие мероприятия во дворах многоквартиных новостроек.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости