Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 августа 2016 года Подразделения УМВД России по Астраханской области готовы обеспечить безопасность в период проведения мероприятий, посвященных Дню знаний

Управлением МВД России по Астраханской области принимаются организационные и практические меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении мероприятий, посвященных началу нового учебного года. Приказом главы ведомства генерал-майора полиции Олега Агаркова утвержден соответствующий план. Для координации деятельности органов и подразделений УМВД создана рабочая группа Оперативного штаба. Об этом на пресс-конференции представителям региональных СМИ рассказали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Астраханской области Андрей Лифанов и заместитель начальник областной Госавтоинспекции Александр Шалагин.

На основе анализа эффективности мероприятий по подготовке учебных заведений к началу учебного года в августе 2016 года по инициативе УМВД сформирована межведомственная рабочая группа по приему объектов образования, в которую вошли сотрудники полиции, МЧС, специалисты Министерства образования и науки, Роспотребнадзора. До директоров образовательных учреждений полицейскими доведена информация об основных аспектах взаимодействия данных структур по обеспечению безопасности, а также планируемых мероприятиях по предупреждению преступлений среди учащихся и в отношении них.

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний, рассмотрены на совещании при губернаторе Астраханской области.

На территории Астраханской области расположено 531 образовательное учреждение, в том числе: 265 школ, лицеев и гимназий, 165 дошкольных учреждений, 39 средних профессиональных заведений, 20 ВУЗов, 12 школ-интернатов. Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, запланированы в 277 образовательных учреждениях. 1 сентября 2016 года к занятиям приступят 109 887 учащихся школ, в том числе 12 752 первоклассника.

В период с 1 по 15 августа 2016 года осуществлено комплексное обследование учреждений образования, в ходе которого сотрудниками полиции выявлено 282 факта несоблюдения требований безопасности. Основными недостатками являются: слабая инженерно-техническая укрепленность зданий и территорий (отсутствие либо недостаточность освещения, нарушение целостности ограждений, дверей и окон) – 55 фактов; отсутствие либо неисправность системы видеонаблюдения – 95 фактов; отсутствие системы контроля и управления доступом (турникеты, рамки, «вертушки») – 51 факт; отсутствие тревожной сигнализации – 56 фактов.

Участковыми уполномоченными полиции и инспекторами ПДН проводятся специальные инструктажи с персоналом и преподавателями учебных заведений.

Сотрудниками дорожной полиции проведена проверка состояния уличной дорожной сети, прилегающей к учебным заведениям. С 1 августа по 10 сентября 2016 года сотрудниками УГИБДД УМВД по Астраханской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», в тот же период у каждого учебного заведения выставляется по одному наряду ДПС.

Сотрудниками подразделений технического надзора ГИБДД проведены проверки технического и эксплуатационного состояния транспортных средств, привлекаемых к перевозке детей.

В последние дни августа будут проведены инженерно-саперные обследования учебных заведений и прилегающих к ним территорий с применением технических средств и служебных собак. После проведения обследования все учебные заведения будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции.

В День знаний планируется задействовать порядка полутора тысяч человек, в том числе: около тысячи ста сотрудников полиции, двухсот сотрудников частных охранных организаций, трехсот представителей общественных организаций правоохранительной направленности.

В завершение пресс-конференции сотрудники Управления Министерства внутренних дел ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости