Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 августа 2016 года Полицейские Коркино расследует дело о мошенничестве почти на 97 тысяч рублей

Несмотря на информирование населения в СМИ о способах совершения мошеннических действий, проводимые мероприятия, направленные на профилактику мошенничества против граждан, доверчивые жители продолжают попадаться на «уловки» мошенников.

Так, в мае этого года местная жительница, 1950 года рождения, при помощи Интернет-сайта, решила продать недвижимость. После размещения объявления, ей позвонил потенциальный «покупатель», и предложил перевести залог в сумме 50000 рублей, для того, чтобы она удалила объявление с сайта. Незнакомец пояснил, что находится в другом городе и в ближайшие дни приехать не сможет, а дом ему очень понравился, и он готов приобрести его без осмотра. Для перечисления денежных средств попросил реквизиты банковской карты продавца. Потерпевшая сообщила мошеннику все данные, включая смс-пароли. В итоге со счета женщины было списано около 97 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По факту мошенничества следственным отделом ОМВД России по Коркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Стражи порядка обращаются к жителям города и области: чтобы не попасть в подобные ситуации следует соблюдать следующие основные правила безопасности расчетов в интернете:

Для того чтобы человек смог вам перевести деньги на карту достаточно сообщить только номер карты. Никаких паролей, смс, кодов не следует сообщать никому, даже сотрудникам банка.

Не следует ехать к банкомату и следовать инструкциям посторонних людей.

Не следует по совету потенциальных покупателей переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать постороннее программы, разработчиком которого не является банк, да и в принципе, заметив любые подозрительные действия, следует прекратить работу в системе и сотрудничество с данным человеком.

Выбирайте оплату наличными, но проверяйте купюры на подлинность, если речь идет о крупных покупках.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 13:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости