Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 августа 2016 года Полиция предупреждает: не верьте сообщениям о блокировке карт, получив такое СМС - позвоните в службу безопасности вашего банка

В Отдел полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю поступило заявление от местной жительницы 1949 г.р. о том, что с ее банковского счета сняты более 19 тыс. рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что женщине на мобильный телефон поступило СМС-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Пенсионерка позвонила по указанному в сообщении телефону для уточнения информации. Ей ответил мужчина, представившийся сотрудником банка, и сказал, что для разблокировки карты необходимо указать ее номер и иные сведения. В ходе общения женщина сообщила секретный код, поступивший смс-сообщением на ее телефон, с банковской карты были списаны денежные средства.

Аналогичное заявление поступило от еще одной жительницы Заволжского района 1953 г.р. Также как и в первом случае, получив СМС-сообщение о блокировке банковской карты, она сообщила неизвестному лицу, представившемуся сотрудником службы безопасности банка, реквизиты карты, с которой впоследствии были похищены 19 тыс. 545 рублей. По данным фактам проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Полиция призывает граждан быть осторожными! Чтобы обезопасить свои денежные сбережения, каждому необходимо знать и соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости