Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 августа 2016 года Прекращено уголовное дело по факту ДТП, произошедшего весной текущего года на улице Осипенко в Саранске

8 апреля около 18-15 на улице Осипенко в Саранске произошло ДТП с участием автомобилей «Мерседес ML» и «Форд Мондео». В результате столкновения 31-летний водитель последней иномарки получил многочисленные травмы позвоночника. В салоне машины также находилась 39-летняя пассажирка. Пострадавшие были доставлены в больницу. Проведенное исследование установило, что здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, степень тяжести вреда, причиненного здоровью пассажирки «Форда», оценивалась как средняя.

По факту аварии специализированным следственным отделом по расследованию ДТП при Следственном управлении МВД по Республике Мордовия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, назначен ряд экспертиз.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, водитель «Мерседес ML» двигался по подъездной дороге. Подъехав к нерегулируемому перекрестку подъездной дороги и ул. Осипенко, автовладелец, убедившись в отсутствии в непосредственной близости движущихся по главной дороге транспортных средств, с целью пересечения главной дороги начал пересекать проезжую часть слева направо со скоростью примерно 16 км/ч.

В это же время по второй полосе движения проезжей части дороги по ул. Осипенко со стороны ул. А.Невского в направлении ул. Академическая на расстоянии 115 метров от «Мерседеса» со скоростью более 84 км/ч двигался автомобиль марки «Форд Мондео».

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы водители «Форда» и «Мерседеса ML» располагали технической возможностью предотвратить ДТП путем своевременного применения экстренного торможения, а также выполнения требований п. 8.3 ПДД РФ, соответственно (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает). Возможность предотвращения данного ДТП зависела от выполнения хотя бы одним из водителей предписанных ему в данной дорожно-транспортной ситуации требований ПДД РФ.

Оценивая собранные доказательства по уголовному делу, было установлено, что нарушения требований п. 8.3 ПДД РФ, допущенные водителем «Мерседеса», не находятся в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП, так как водитель «Форда» располагал технической возможностью путем своевременного применения торможения предотвратить столкновение транспортных средств. Также при его движении с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч водитель кроссовера успевал завершить маневр пересечения проезжей части дороги по ул. Осипенко. Исходя из этого, в действиях водителя «Мерседес» отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ.

В действиях водителя «Форда» также отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, так как он, нарушив ПДД, никаких должных и своевременных мер к снижению скорости и обеспечения безопасности своего движения не предпринял.

В соответствии со ст. 24 УПК РФ вынесено решение о прекращении уголовного дела.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости