Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 августа 2016 года Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в совещании с работниками дополнительного образования

25 августа состоялось секционное совещание работников системы дополнительного образования по теме: «Модернизация системы дополнительного образования и воспитания детей: инновационные преобразования и перспективы развития», модератором которого выступила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки РСО-А Елена Тебиева. В работе секции, наряду с работниками сферы образования республики, участвовали представители правоохранительных органов и общественных организаций, которые подытожили результаты совместной работы в минувшем учебном году и, с учетом как позитивных результатов, так и не претворенных в жизнь замыслов, проработали план взаимодействия в новом учебном году.

Самое деятельное участие в обмене мнениями по обсуждаемым вопросам приняли представители Управления ГИБДД МВД по РСО-А, в выступлениях которых звучала тема обеспечения безопасности подрастающего поколения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Участникам совещания были доведены статистические выкладки, согласно которым основными причинами дорожно-транспортных инцидентов, в которых пострадали дети, является их перевозка в салоне автомобиля без удерживающих устройств, переход подростками проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на трассу из-за припаркованного на обочине транспортного средства, игра на проезжей части, ходьба по проезжей части дороги при наличии тротуара, а также передвижение детей, не достигших 7-летнего возраста возле оживленных магистралей без сопровождения взрослых.

Все это, по мнению полицейских, является следствием недостаточного внимания, уделяемого в образовательных учреждениях вопросам обучения детей Правилам дорожного движения, повышения культуры их поведения вблизи автомагистралей.

Вместе с тем, разделяя солидарную ответственность за уровень просвещения подрастающего поколения в сфере безопасного поведения, сотрудники УГИБДД рассказали, о профилактических акциях, проводимых в образовательных и дошкольных учреждениях, вузах, летних лагерях и базах отдыха, а также во дворах многоквартирных домов.

В частности, речь шла о ярких флеш-мобах, прошедших в рамках «Третьей глобальной недели безопасности дорожного движения» под названием «Будь ярким» и «Стань заметным», направленных на популяризацию световозвращающих элементов. Было отмечено, что их использование на 70 процентов снижает риск для пешеходов, что особенно актуально это для детей, обучающихся во вторую смену или посещающих всевозможные кружки и секции, из-за чего приходится возвращаться домой в темное время суток.

Представителями УГИБДД МВД по РСО-Алания были даны рекомендации по организации в общеобразовательных учреждениях работы по предотвращению дорожно-транспортного травматизма. В первую очередь, в начале учебного года необходимо издать соответствующий приказ и назначить ответственного преподавателя. Следует повседневно, на последних уроках проводить короткие беседы-напоминания о важности соблюдения ПДД учитывая текущие погодные условия, доводить до сведения родителей, делать предметом широкого обсуждения в классах, на линейках, сборах, через стенную печать и школьное радио каждый случай нарушения детьми ПДД.

Полицейскими были отмечены достойные инициативы ряда образовательных организаций по оборудованию на своих территориях площадок для занятий по ПДД, кабинетов, или уголков безопасности дорожного движения, практике проведения тематических утренников, конкурсов, викторин на знание ПДД с участием инспекторов ГИБДД, проработки с детьми безопасных маршрутов движения «Дом-школа-дом».

Под занавес совещания сотрудники Госавтоинспекции рассказали присутствующим, что до середины сентября в республике проводятся мероприятия третьего этапа профилактической акции «Внимание - дети!», в которой будет задействована созданная по инициативе начальника Управления ГИБДД Хасанбека Бекузарова музейная экспозиция, посвященная истории службы. С начала нового учебного года, каждый понедельник, согласно графику, разработанному УГИБДД и Минобрнауки республики, будет организовано ее посещение организованными группами школьников. Выступающие в роли гидов сотрудники Госавтоинспекции будут знакомить детей с историей и буднями службы, а после экскурсии демонстрировать анимационные фильмы и видеоролики по ПДД.

Хочется надеяться, что рекомендации сотрудников Госавтоинспекции, взятые педагогами и директорами школ на заметку, не долго задержатся в поле намерений и вскоре обретут практическое воплощение.

УГИБДД МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости