Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 августа 2016 года Полицейскими иъяты наркотические средства растительного происхождения

В рамках проведения операции «Мак-2016» в результате оперативно-разыскных мероприятий в г. Ярославле на улице Гоголя сотрудниками уголовного розыска задержан местный житель 1986 г.р., у которого было обнаружено и изъято три свертка с веществом растительного происхождения. В ходе исследования экспертно-криминалистическим центром УМВД России по Ярославской области установлено, что данные вещества наркотические средства – конопля весом 1,2 грамма и марихуана весом 70,4 грамма. Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что страдает наркозависимостью и данные растения собрал для собственного использования в одном и районов области.

По факту хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Не забывайте:

В соответствии со ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии со ст. 231 УК РФ посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений содержащих наркотические вещества – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для наступления ответственности по ст. 231 УК РФ не имеет значение то обстоятельство, где выращивается запрещенное к возделыванию растение – на грядке ли, в теплице, на балконе или на подоконнике; выращивается ли это растение специально или «попутно» с другими растениями; специально ли растение было посажено или культивируется (полив, прополка и так далее, производимые с целью доведения до стадии созревания) самопроизвольно взошедшее растение.

Будьте внимательны и уничтожьте на своих участках запрещенные растения.

Мероприятия по выявлению потребителей и сбытчиков наркотиков полицейскими проводятся в рамках операции «Мак», направленной на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. В круглосуточном режиме стражи порядка принимают и обрабатывают информацию, поступающую к ним как из оперативных источников, так и от бдительных граждан.

Сотрудники полиции обращаются к жителям региона с призывом помочь в противодействии незаконному обороту наркотиков. Если Вы обладаете информацией о местах выращивания, хранения, изготовления или потребления запрещенных веществ – сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону «02» или по телефону доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости