Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 августа 2016 года Полиция Сыктывкара проводит проверку по факту обнаружения 5-тысячной купюры с признаками подделки

Сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару зарегистрирован очередной факт обнаружения билета Банка России достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки. Денежная купюра была выявлена сотрудниками банка при перерасчете наличности, поступившей из торговых организаций и учреждений.

По предварительным данным, первоначально данная банкнота не вызвала подозрений у сотрудников банка и не была отбракована от общей денежной массы. После пересчета наличности фальшивка была помещена к другим купюрам, поступившим в кассовый центр.

Распознать поддельный билет Банка России удалось при повторном перерасчете наличных средств, в результате чего установить учреждение или торговую организацию, откуда поступили 5 тысяч рублей, в настоящий момент невозможно.

По данному факту сотрудники УМВД России по г.Сыктывкару проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Выявленная купюра достоинством 5 тысяч рублей направлена на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД по Коми.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Не лишним также будет установить в организации камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все, что происходит в торговом помещении.

Жителям региона также стоит быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях.

Если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Помните! Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») – является тяжким, а часть 3 указанной ст. – особо тяжким составом преступления. Санкция данной ст. предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по ст. 316 УК РФ – «Укрывательство преступлений».

Сообщать о подозрительных денежных знаках необходимо в ближайший отдел полиции либо по телефону

02.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости