Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 августа 2016 года В Калмыкии общественники обсудили вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

26 августа 2016 года в министерстве внутренних дел по Республике Калмыкия состоялось очередное заседание общественного совета при республиканском МВД. Основным докладчиком по повестке заседания стал главный Госавтоинспектор республики Владимир Раев.

Основными темами заседания стали вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в регионе перед началом нового учебного года, а также проведение необходимых мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к данной проблеме.

В ходе заседания было отмечено, что проведение профилактических и практических мероприятий по обучению детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах благотворно влияют на воспитание молодого поколения, формируют негативное отношения к нарушителям ПДД.

Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Чтобы восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, помочь детям и подросткам адаптироваться к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с конца августа до начала сентября Госавтоинспекция в регионах проводит профилактические мероприятия «Ребенок-пассажир!».

Эти мероприятия региональные подразделения Госавтоинспекции проводят совместно с органами образования несколько раз в год, как правило, в преддверии школьных каникул и нового учебного года.

В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а при выявлении недостатков проинформируют об этом соответствующие дорожные службы.

Особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке малолетних пассажиров.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения несчастий с детьми на дорогах. Отдельно сотрудники ГИБДД будут проводить работу с несовершеннолетними обладателями велосипедов и скутеров.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов стало принятие решения об обращении в Правительство Республики Калмыкия о принятии основополагающего законодательного акта по обязательному использовании световозвращающих элементов на верхней одежде несовершеннолетних на территории Республики Калмыкия.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 18:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости