Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 августа 2016 года Белгородская Госавтоинспекция предложила местным автошколам разработать программу обучения управления транспортными средствами для старшеклассников

На заседании областной межведомственной комиссии при Губернаторе области по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения было рассмотрено два вопроса, один из которых был посвящен детскому дорожно-транспортному травматизму.

О состоянии аварийности и принимаемых мерах по сокращению числа автоаварий с участием детей и подростков информацию рассказал начальник регионального управления ГИБДД Николай Смоляков. Главный государственный автоинспектор области выразил обеспокоенность положением дел в сфере обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних. По его мнению, рост дорожно-транспортных происшествий по неосторожности детей – это отрицательная оценка работы всех субъектов профилактики.

Начальник УГИБДД остановился на состоянии аварийности с участием подростков от 16 до 18 лет. За 7 месяцев на территории области в 83 таких ДТП погибли 5 и получили ранения 93 подростка. По всем показателям отмечается рост +9,2% по общему числу, + 9,4% по раненым и +150% по погибшим. Резонансное ДТП с участием двух несовершеннолетних произошло накануне - 23 августа.

Анализируя ситуацию, Николай Викторович отметил, что подросткам необходимо развиваться в области безопасности дорожного движения и приобретать навыки управления транспортными средствами. На деле же классы «Автодела» при общеобразовательных учреждениях в настоящее время попросту ликвидируются. Это объясняют низким охватом старшеклассников профессиональным обучением, и тем, что профессию «водитель» выпускники не выбирают как основную.

С учетом повышения требований к обучению и материально-техническому оснащению автоплощадок, образовательным учреждениям сложно им соответствовать. Однако, исключить учебный предмет из образовательной программы не стоит, лишая детей возможности получать навыки поведения на дороге и формировать дорожную культуру.

Николай Смоляков внес несколько конструктивных предложений. В числе основных, в случаях исключения из учебной программы в образовательных учреждениях предмета «Автодело», использовать учебно-методический комплект, технические возможности кабинетов ПДД, а также кадровый потенциал, для отработки теоретических и практических навыков безопасного поведения на дорогах с учающимися младших классов, в том числе ЮИДовцами и воспитанниками кадетских классов по линии безопасности дорожного движения.

Кроме того, было предложено рассмотреть возможность получения учащимися старших классов образовательных учреждений первоначальных навыков управления транспортными средствами по льготной программе, используя возможности местных филиалов автошколы ДОСААФ России.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости