Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 августа 2016 года Более 50 интим-салонов закрыли полицейские Северной Осетии за 10 дней.

На территории республики ликвидированы сауны и оздоровительные центры, в которых за деньги предоставлялись интимные услуги.

На Кавказе испокон веков существуют особые традиции, соблюдение которые «дело чести» всех, для кого эта земля стал Родиной. Среди них, безусловно, не последнее место занимают - нравственность и порядочность. Но именно эти качества теряют всякий смысл, когда речь заходит о так называемых саунах и оздоровительных центрах, которые используются не по своему прямому назначению.

Ни для кого не секрет, что на протяжении долгих лет на территории республики подпольно существовали и достаточно прибыльно действовали такие бордели. «Купить любовь за деньги» в любое время суток мог любой желающий, в том числе и приезжие из соседних республик.

Ситуация стала меняться после вступления в должность министра внутренних дел генерал-майора полиции Михаила Скокова.

Во время первого приема граждан к нему обратились возмущенные жители республики. Горожане жаловались генералу на функционирование салонов по оказанию интимных услуг, а также на деятельность подпольного игорного бизнеса.

Со слов жителей республики наличие такого рода заведений – аморально и выставляет Северную Осетию в не лучшем свете.

Тогда Михаил Скоков пообещал, что проблема функционирования саун в республике будет решена в кратчайшие сроки. Для этого по его указанию было создано внештатное подразделение из числа сотрудников, которым была поставлена задача - искоренить все имеющиеся в республике «позорные заведения». Но, несмотря на то, что работа в данных направлениях велась активно, министр, тем не менее, остался недоволен темпами и качеством проводимых мероприятий. Сауны, хоть и в единичном количестве, но все ж, действовали.

Кульминацией стала встреча Главы Северной Осетии с жителями поселков «Спутник» и «Весна», в которой принял участие и генерал Скоков. Тогда в числе вопросов, озвученных на встрече, стала проблема функционирования гостиницы «Пролесок», в которой, по словам жителей, оказывались интимные услуги. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, министр сразу после встречи отправился вместе с горожанами к гостинице. По его указанию сотрудниками полиции немедленно был осуществлен визуальный осмотр помещения.

Там полицейские обнаружили с десяток жриц любви, ожидавших своих клиентов. Вышедшая к жителям района и главе МВД хозяйка заведения не постеснялась подтвердить факт оказания интимных услуг в своей гостинице.

В тот же день, после проведенного министром совещания, во всех районах города рейдовые группы из числа сотрудников уголовного розыска, отдела экономической безопасности, участковых уполномоченных и отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков провели комплексные оперативно-розыскные мероприятия.

Но Михаил Скоков, за время пребывания в должности министра внутренних дел республики, уже неоднократно показавший себя человеком с твердой гражданской позицией, с чувством справедливости и законности, решил действовать еще решительнее и жестче, чтобы полностью искоренить этот «позорный бизнес».

Именно поэтому уже утром 04 августа он собрал экстренное совещание с руководителями служб министерства и поставил еще более жесткие задачи по искоренению борделей на территории Северной Осетии.

Практически сразу также был подписан Приказ, согласно которому всем должностным лицам, отвечающим за борьбу с салонами интим услуг, дается ровно 7 дней на выявление и прекращение деятельности этих заведений на их территории обслуживания.

Согласно его же распоряжения, специально созданным подразделением, спустя неделю будет осуществляться тотальная проверка и в случае выявления подобных заведений, персональную ответственность в виде строгого дисциплинарного взыскания понесут - сам участковый уполномоченный, на чьей территории будет обнаружен бордель, оперативные сотрудники, отвечающие за данное направление, а также руководители того или иного территориального органа внутренних дел, на территории которого обнаружится сауна. Более того, согласно распоряжению министра, если провинившийся сотрудник получит третье взыскание подряд, то он немедленно будет уволен из органов внутренних дел в аттестационном порядке. Также если сотрудник полиции будет уличен в коррупционных связях с владельцами подобных заведений, то он незамедлительно будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Подтверждением решительности Министра внутренних дел в наведении порядка в республике стал тот факт, что по истечении испытательной недели сотрудниками Инспекции по личному составу были вынесены наказания в виде выговоров 4 полицейским, на чьей территории обслуживания в ходе оперативно-розыскных мероприятий все же были выявлены салоны по оказанию интим услуг.

Понимая, что их «позорной деятельности» пришел конец и больше не получится «работать в саунах», «жрицы любви» перебрались в гостиницы, а также стали снимать жилье посуточно и там предоставлять интимные услуги.

Но, несмотря на новые способы конспирации, полицейские регулярно выявляют и такие отели, и съемные квартиры, где оказываются интимные услуги. Хочется отметить и тот факт, что все объявления о съеме жилья посуточно, будут проверяться сотрудниками полиции на предмет организации там борделей. И в случае подтверждения подобной информации – все причастные к этому бизнесу понесут законное наказание.

Одной из таких гостиниц стал комплекс «Диамонд», законспирированный, согласно «закону жанра». По всему периметру были установлены камеры видеонаблюдения, окна первого этажа надежно защищены массивными металлическими решетками, имелся запасной выход, который девушки легкого поведения использовали, для так называемой «эвакуации», проходившей во время неожиданных проверок. Кстати, на такой случай у хозяйки гостиницы имелась договоренность с владельцем нежилого строения, находящегося в непосредственной близости с борделем, о том, что проститутки, дабы избежать разоблачения, будут в случае необходимости прятаться там.

Согласно документам и квитанциям задержанные девушки являлись постоялицами данного отеля, которые якобы, исключительно по своей инициативе вступали в интимные отношения с незнакомыми им лицами. Чаще всего в «гости к девушкам» приезжали жители соседних республик Северного Кавказа. Они-то в, основном, и пользовались услугами «ночных бабочек».

На сегодняшний день полицейскими закрыты более 50 заведений, оказывающих интимные услуги на территории Северной Осетии.

Девушки «легкого поведения» в поисках заработка стали в скором порядке покидать республику. По имеющейся информации, закрытые сауны и стали причиной того, что «жрицы любви» переезжают в Краснодарский и Ставропольский края, а также соседние республики.

В настоящее время сотрудниками полиции все «позорные заведения», находящиеся на территории республики, ликвидированы. Однако рейдовые мероприятия будут осуществляться на регулярной основе и если будет выявлено заведение такой направленности, оно будет незамедлительно закрыто, а лица, причастные к этому бизнесу понесут ответственность в соответствии со всей строгостью закона.

Луиза Койбаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 18:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости