Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 августа 2016 года За сутки телефонные и интернет-мошенники опустошили электронные кошельки девяти жителей Республики Коми

За сутки в территориальные подразделения МВД по Коми по фактам телефонного и интернет-мошенничества обратились девять жителей региона. Аферисты под различными предлогами вошли в доверие граждан и выудили у них в общей сложности 148 тысяч рублей.

Наибольший ущерб злоумышленники причинили пятерым жителям региона, которые лишились своих сбережений от действия вредоносных программ, запущенных в их мобильные устройства. Вирус попал в гаджеты держателей банковских карт при скачивании ими в интернете различных приложений, а также при получении смс-сообщения со ссылкой, при переходе на которую вредоносная программа закачалась в их устройство.

Так, из-за действия вируса две сыктывкарки лишились 15 и 5 тысяч рублей, один житель столицы 7 тысяч рублей, жительницы Печоры – 33850 рублей, а Усть-Цилемского района – 8 тысяч рублей.

Под предлогом продажи запчастей злоумышленники выудили у пользователей интернета в общей сложности 27 тысяч рублей. На удочку аферистов попали жители Сыктывкара и Усть-Вымского района. Для поиска товаров мужчины воспользовались услугами сайта «Авито.Ру», где и заказали подходящие по качеству и цене запчасти. Однако после перевода денежных средств на счета виртуальных продавцов, товар они так и не дождались.

Аналогичную схему интернет-аферисты, промышляющие на сайте «Авито.Ру», использовали в отношении сыктывкарки. Девушка решила арендовать квартиру на длительный срок и внесла предоплату в размере 3 тысяч рублей, но обещанной жилплощади не дождалась.

Жительница Ухты лишилась 49150 рублей, ответив на сомнительное смс-сообщение с текстом о приостановке действия банковской карты. Женщина созвонилась по указанному в смс номеру телефона, где ей пообещали оказать содействие в возобновлении операций. Чтобы не остаться без возможности использования средств электронного кошелька, ухтинка сообщила незнакомцам реквизиты своей банковской карты. После чего с ее счета была списана крупная сумма.

По данным фактам сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару, ОМВД России по гг.Ухте, Печоре, Усть-Вымскому и Усть-Цилемскому району проводятся проверки, а также возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми вновь предупреждает граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Чтобы не стать жертвой аферистов, устанавливайте на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение, скачивайте приложения из проверенных источников, ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые пришли в смс-сообщениях.

При совершении сделок посредством сети не осуществляйте предоплату и не переводите свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Помните, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении. Также тщательно проверяйте всю информацию о поставщике товаров и услуг, а при малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Кроме того, если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

В последнее время злоумышленники все чаще стали рассылать гражданам смс-сообщения о том, что банковская карта гражданина заблокирована или подобную информацию. Для возобновления операций злоумышленники просят сообщить данные банковской карты, назвать кодовое слово.

МВД по Коми предупреждает, никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт, а также ни в коем случае не звоните по тому номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на тыльной стороне вашей карты.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости