Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 августа 2016 года Сначала было кино…

Каждый человек на своем жизненном пути постоянно сталкивается с выбором. Но вот такой важный период, когда девушка или юноша стоит перед выбором профессии, в памяти остается навсегда. В День российского кино мне хочется рассказать о пенсионере МВД, о человеке, отдавшем более двадцати лет своей жизни правоохранительной системе. Да и сегодня герой моего очерка остается в ней: подполковник милиции в отставке Нугзар Графович Хубаев вот уже 15 лет работает в Моздокском районном суде, 10 лет из них в должности федерального судьи. Но что интересно, в биографии Нугзара Графовича есть вехи, которые неразрывно связаны с великим искусством, с кинематографом.

В далеком 1973 году выпускник одной из школ Тбилиси с колоритным, кавказским именем Нугзар Хубаев (в переводе с персидского имя означает «светлое золото») приехал в г. Орджоникидзе поступать в Университет. И тут ему на глаза попадается объявление Северо-Кавказской студии телевидения о конкурсе на роль юноши и девушки в фильме «Новоселье в будний день». У парня уже имелись творческие навыки в искусстве фотографии, были даже дипломы за участие в фотоконкурсах, поэтому, будучи абитуриентом, Нугзар Хубаев решил себя попробовать в близком ему по душе искусстве кино, и записался на кастинг. «Когда пришел по указанному в объявлении адресу, не удивился, что желающих было много, ведь тогда сняться в кино мечтал практически каждый. Сначала нас сфотографировали, потом предложили поучаствовать уже в настоящих съемках. Сюжет помню как сейчас: юноша стоит на остановке и ждет приезда своей возлюбленной. Подъезжают и уезжают автобусы, а ее все нет. Контрольным моментом всех съемок было то, как юноша себя поведет, когда все-таки дождется девушку. Причем режиссеры обращали внимание именно на мимику лица. После того, как мы этот эпизод сыграли, художественный совет утвердил меня в роли Руслана. Так я получил первую свою роль в кино!», - рассказал Нугзар Графович, делясь воспоминаниями.

Художественный фильм известного на тот момент режиссера Роберта Меркуна «Новоселье в будний день» повествует о жизни шахтерской семьи в послевоенный период. У Нугзара Графовича в этой картине была эпизодическая роль, слов его герой произносил немного, но когда я попросила вспомнить хотя бы маленький отрывок, он, подумав несколько секунд, вдруг с выражением воскликнул: «То надо, то не надо!», - вспомнил!

В этой же картине Нугзар Графович как знаток фотографического искусства помимо эпизодической роли был зачислен и на должность ассистента режиссера. Здесь же он получил и свою первую в жизни зарплату – семьдесят рублей, которых хватило на ценный подарок для мамы. «На Проспекте мира я купил матери золотое кольцо с жемчугом за тридцать пять рублей. Подарку дорогой мой человек – мама, несомненно, была рада, но дома все хотели, чтобы я поступил учиться. Однако в тот год сделать этого не удалось – меня забрали в армию. Отслужив срочную в воздушно-десантных войсках спецназначения в Псковской области, я все-таки поступил на юридический факультет Северо-Осетинского Государственного Университета. Но и тут сначала было кино…», - заинтриговал меня собеседник.

Действительно, после армии Нугзар Хубаев снялся еще в двух картинах Северо-Осетинской студии телевидения. Дагестанский кинорежиссер Тимур Султанов предложил Нугзару Графовичу сыграть одну из главных ролей в фильме «Кубачинская свадьба». Съемки проходили в нескольких населенных пунктах Дагестана. Кубачи – это поселок златокузнецов, поэтому актеры из Осетии, снимавшиеся в фильме, узнали много нового об истории народных промыслов соседней республики. «Жили мы в Махачкале, очень впечатлил Дагестан с их народным колоритом, обычаями, традициями. Кстати, фильм наш музыкальный, там много песен и танцев, которые исполняли солисты государственного ансамбля Дагестана «Лезгинка». А девушку на роль невесты я выбирал сам, так как снова был ассистентом режиссера и отвечал за подбор артистов. Обойдя вузы в поиске подходящей кандидатуры, я нашел подходящую на роль девушку, не поверите, - на пляже! Это была обычная жительница Махачкалы, но именно ее утвердили на роль невесты», - продолжал свой рассказ Нугзар Графович, комментируя отрывок из фильма, который, как оказалось, не сложно найти в Интернете.

На съемках «Кубачинской свадьбы» Нугзару Хубаеву посчастливилось лично познакомиться с Расулом Гамзатовичем Гамзатовым. Песни на его стихи были исполнены в фильме. «Однажды я зашел в кабинет к директору картины, а в этот момент у него состоялась беседа с Гамзатовым, и тут директор говорит, мол, вот и наш жених Рашид пришел! Расул Гамзатов поздоровался и спросил, дагестанец ли я. Когда я сказал, что осетин, он привстал, искренне обрадовался и предложил мне бокал. Однако я отказался, на что он ответил, что вот какой, настоящий кавказский парень! Но для меня эта встреча запомнилась на всю жизнь», - поделился воспоминанием Нугзар Графович.

Третья кинокартина, в которой снялся Нугзар Хубаев в 1979 году, называется «По следам Карабаира»(режиссер Рафаэль Гаспарянц). Этот фильм как раз и приблизил его к профессии, которую Нугзар впоследствии избрал. Кинолента «По следам карабаира» повествует о том, как советская милиция борется с контрреволюционным бандитизмом. В 1979 году, будучи на втором курсе юрфака СОГУ, Нугзар Графович сыграл роль чекиста, который впоследствии был повешен. Роль трагическая, но Нугзару она зпомнилась именно из-за специфики работы, борьба за справедливость уже тогда была на первом месте для молодого юриста. Съемки проходили в Кабардино-Балкарии и у нас в Северной Осетии, вблизи Эльхотовских ворот. «Для исполнения хоть и не главной, эпизодической роли мне в этом фильме нужна была борода и помню, что я был один студент, которому в университет разрешили явиться с бородой», - рассказывает Нугзар Графович.

После окончания учебы в СОГУ, в 1982 году его распределили в райотдел милиции в Моздоке. С этого момента и до 2001 года Нугзар Хубаев служил в органах внутренних дел на различных должностях. В непростые 90-е годы Нугзар Графович руководил службой ГАИ-ГИБДД.

Несмотря на то, что на жизненном пути Нугзар избрал другую стезю, кинематограф занял определенную нишу в его богатой на события биографии и по сегодняшний день остается в сердце. Как показала и наша беседа, он с особым трепетом вспоминает моменты, проведенные на съемочной площадке. А это значит, что кино имеет волшебную силу воздействия! Пользуясь случаем, хочется поздравить всех людей, кто имеет отношение к такому искусству, как кинематограф!

Анастасия Саломатова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости