Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 августа 2016 года ГИБДД Севастополя рекомендует при перевозке детей всегда использовать специальные детские удерживающие устройства

К сожалению, сегодня далеко не все водители с должным вниманием относятся как к собственной безопасности, так и к безопасности перевозимых ими людей. Автомобилисты не только сами не пристегиваются ремнями безопасности, но и не следят за тем, чтобы их пассажиры воспользовались данным средством, позволяющим сохранить жизнь и снизить тяжесть последствий при возникновении ДТП.

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Проблема безопасности детей в автомобиле остается актуальной. Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла.

В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специализированного удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или при резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят разъяснительную работу с водителями и родителями о важности использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров, а также напоминают, что в соответствии с требованиями ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Здоровье и жизнь наших детей лежит на плечах взрослых. Только они могут своим положительным примером научить детей ориентироваться в сложной дорожной обстановке и повлиять на отношение детей к Правилам дорожного движения. Берегите детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости