Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 августа 2016 года Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии приняли участие в Республиканском родительском собрании

В преддверии нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции Мордовии приняли участие в Республиканском родительском собрании. Встреча состоялась на базе Мордовского республиканского института образования. В ходе проведения мероприятия министр образования и науки Республики Мордовия Евгений Маркачев совместно с родителями, учителями, представителями общественности и заинтересованных ведомств затронул вопросы перспектив развития системы школьного образования и безопасности детей в период обучения. Родительское собрание уже традиционно прошло в формате видеоконференции, потому участие в данном совещании могли принять также представители со всех районов республики.

Один из главных вопросов, которые обсуждали собравшиеся – это уровень детского дорожно – транспортного травматизма на территории республики. Начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД по Республике Мордовия Александр Осипов в своем выступлении отметил, что за время летних каникул многие ребята отвыкли от городских условий с интенсивным движением транспорта, что может привести к неприятным ситуациям на дороге. Чтобы избежать печальных последствий, родителям необходимо заранее позаботиться о безопасности своих детей. «Прежде всего, - отметил представитель Госавтоинспекции – необходимо вместе с ребенком пройти маршрут от дома до школы, а также учреждения дополнительного образования (спортивной секции и т.д.), акцентируя особое внимание на участках дорог, где обзор ограничен. Именно родители должны своим примером показывать детям, как нужно правильно переходить проезжую часть, в каких местах это необходимо делать, а также разъяснить опасные ситуации, которые чаще всего встречаются на дороге». Особое внимание в своем выступлении Александр Осипов уделил использованию световозвращающих элементов у школьников. Ведь часто водители просто не замечают детей, так как одежда юных пешеходов не оборудована световозвращателями.

Между тем, отметил представитель Госавтоинспекции Мордовии, эффективность их использования давно доказана, так как световозвращатели в 6,5 раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. «Чтобы обеспечить максимально безопасные условия для детей мы настоятельно рекомендуем родителям при покупке верхней одежды и ранцев выбирать те, где есть световозвращающие элементы, часто именно они могут спасти ребенку жизнь» - отметил представитель Госавтоинспекции.

В конце выступления страж порядка призвал собравшихся неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы каждый ребенок, глядя на взрослых, понимал, что это и есть самые важные Правила, которые никогда нельзя нарушать.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 09:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости