Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 августа 2016 года Золотая «пятничная» лихорадка

Сотрудники полиции в течение дежурных суток раскрыли две кражи золотых изделий на общую сумму 230 тысяч рублей.

26 августа в Дежурную часть УМВД по г. Владикавказ позвонила пожилая женщина и сообщила, что у нее украли золотые украшения. Женщина сетовала, что золото старое и ценное и очень просила найти вора, хоть и была в недоумении, кто мог совершить кражу. Ведь, чужих людей в дом она не пускала, а о своих плохо думать понапрасну не хотелось. А украденное было дорого ее сердцу не только из-за стоимости свыше 200 тысяч рублей, но и из-за того, что каждое изделие хранило ее воспоминания. Драгоценности она держала дома в шкатулке, но тут они бесследно исчезли.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был определен круг подозреваемых, любой из которых мог быть причастен к краже золотых украшений. Среди них, соседка бабушки – студентка одного из вузов. 90-летняя старушка долго не могла поверить в то, что именно девчушка, которую она «с пеленок помнит» и, которая с самого детства забегала без стука за конфетками и печеньками, совершила кражу. Но девочка выросла, и сладости ее больше не интересовали.

Иметь Айфон - это здорово! Именно так кажется многим. Ведь это якобы модно и престижно, такое обладание сразу делает человека весьма достойным и респектабельным, ведь обладатель оригинален, и эта редкая штука – эксклюзив, который могут себе позволить лишь избранные. Все рвутся за некой сопричастностью к миру преуспевания и благосостояния. Ну и что, что он есть у каждого второго, если не чаще? Ну и что, что придется платить кредит за гаджет несколько лет и есть доширак и порошковое пюре?

Именно так думала и соседка бабушки. Ей захотелось быть как все, а то и лучше, взяла кредит, купила айфон, а кредит то платить надо, долг стремительно рос и из 60 тысяч рублей перевалил за сотню. Лучшим решением стала кража у старушки, которая ей всецело доверяла и никогда бы не подумала на нее. Ну, а на старости лет «пожилой золото уже ни к чему», а кредит можно было погасить. Идея возникла сама собой.

Похищенное золото студентка постаралась сбыть, а деньги потратить на погашение кредитов, но не успела. В настоящее время украшения изъяты и вскоре будут возвращены их законной владелице.

Еще одна кража золота произошла вчера на улице Джанаева. Молодому доктору одной из стоматологических клиник, расположенных в центре города, внезапно стало плохо. Пациент, находившийся в это время рядом, разумеется, кинулся помогать, но, увы, от растерянности не вспомнил, как вызвать бригаду скорой помощи с мобильного телефона. Выбежал на улицу и, увидев молодую женщину, стоявшую неподалеку, попросил помощи. Оказалось, что она работает в соседнем салоне красоты. Женщина вызвала медиков со стационарного телефона, а затем забежала в клинику, чтобы оказать помощь молодому мужчине до приезда бригады медиков. Помогая приводить в чувство доктора, она заприметила у него увесистую золотую цепочку и воспользовавшись суетой, украла ее. Когда мужчина пришел в себя, и ему стало заметно лучше, он заметил пропажу и незамедлительно обратился в полицию.

Правоохранителям удалось установить возможных «новых обладателей» дорогостоящей цепочки в кратчайшие сроки. В ходе оперативных мероприятий и сбора доказательственной базы стало ясно, что из троих подозреваемых именно женщина, так добросердечно оказавшая помощь доктору и причастна к краже. Злоумышленница призналась в содеянном полицейским, и вернула украденное владельцу вместе с извинениями.

В настоящее время по двум фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Кража».

Переменились люди, переменились ценности, но вот жадность до чужого добра и обман на доверии, остались прежними.

Гаяна Гариева

Пресс-служба МВД по РСО-А

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 14:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости