Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 августа 2016 года Благодарим за содействие

В конце июля 26-летнего Илью Дерюшева ожидал неприятный «сюрприз»: ночью на его садовый участок забрался вор и унес с собой все, что представляло собой хоть какую-либо ценность. Параллельно злоумышленник посетил и соседние участки, где собрал садовую утварь, оставленную хозяевами бытовую технику. Общий причинённый ущерб потерпевшим превысил 30 000 рублей.

Уже на утро весть о набеге наглого вора облетела всю округу. На его розыск были ориентированы силы сотрудников полиции, подключился к поиску и Илья Дерюшев.

- Я интересовался у всех друзей и знакомых о том, кто из местных мог быть причастен или склонен к совершению таких преступлений, - говорит он. - Один из знакомых рассказал, что видел молодого человека с триммером, похожим на мой похищенный. Стал наблюдать за ним. Однажды, столкнувшись со мной, этот человек повел себя как-то странно, и я еще больше утвердился в своих подозрениях.

В этот же день Илья решил перепроверить свои догадки - поднялся на чердак многоквартирного дома, где проживал предполагаемый вор. Интуиция бдительного гражданина не подвела – там он и обнаружил часть похищенных вещей.

- Сразу пришёл в квартиру подозреваемого. Собирайся, мол, пошли в полицию, - улыбается Илья. – Он даже отпираться не стал под неопровержимостью предъявленных фактов.

В территориальный отдел полиции подозреваемый и потерпевший приехали вместе. 19-летний парень сразу же написал явку с повинной. На допросе он пояснил, что совершил противоправные действия из интереса, а похищенное планировал использовать в хозяйстве. Молодому человеку уже предъявлено обвинение в краже с незаконным проникновением в жилище, сейчас он находится под домашним арестом. Перспектива у него не шуточная - УК предусматривает за это до шести лет лишения свободы. Всё похищенное имущество изъято и возвращено владельцам.

Начальник отдела МВД России по Нытвенскому району Илья Веселков поблагодарил Илью Дерюшева за оказанную помощь.

– Отрадно знать, что среди населения есть неравнодушные и деятельные молодые люди. Ваша активная гражданская позиция не осталась незамеченной. Благодарим за содействие и нетерпимость к преступности, - обратился он к молодому человеку и предложил ему вступить в ряды добровольной народной дружины.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости