Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 августа 2016 года Будьте бдительны при покупке товаров через Интернет

Сотрудники тобольской полиции настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и проявлять осторожность, совершая куплю-продажу с использованием сети Интернет. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» поступило сообщение от жителя Тобольского района, который пояснил, что неизвестная путем обмана завладела принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме 66 тысяч рублей.

Из разговора с потерпевшим, дознаватель выяснила, что заявитель на сайте интернет магазина увидел объявление о продаже автомобиля, его внимание привлекла низкая стоимость транспортного средства 70 тысяч рублей. Заинтересовавшись предложением, молодой человек позвонил по номеру указанному в объявлении, ему ответила хозяйка машины и рассказала покупателю, что проживает в Тюмени, и если клиент перечислит на её карту предоплату в сумме 5 тысяч рублей, то она тут же снимет с продажи автотранспорт, гражданин согласился и перечислил деньги. После чего он позвонил продавцу уточнить дату, когда можно забрать автотранспорт и оплатить оставшуюся сумму. В ходе разговора злоумышленница пояснила потерпевшему, что на данный момент у неё покупают автомобиль перекупщики за наличные денежные средства и если молодой человек не переведет 11 тысяч, она продаст автотранспорт, так как ей срочно нужны денежные средства на операцию сестры, которая находится в тяжелом состоянии. Таким образом, под различными предлогами мошенница похитила у гражданина 66 тысяч рублей.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемых лиц в мошенничестве.

Стражи правопорядка напоминают пользователям сети о необходимости быть более внимательными при осуществлении покупок через интернет, не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Если объявление и поведение продавца соответствуют, хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки. Но если все, же вас обманули, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы по номеру телефона – 02.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости