Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 августа 2016 года В Курганской области полицейские провели оперативно-профилактическую операцию «Скотокрад»

За 7 месяцев 2016 года в Зауралье зарегистрировано 89 фактов краж скота. Сотрудниками полиции установлено, что более половины из них совершены со свободных выпасов. Кражи скота происходят, в основном, в ночное время, и, как правило, без свидетелей и очевидцев. Скот преступники забивают, мясо сбывают на различных торговых точках. Как отмечают сотрудники полиции, кражи скота – это сложно раскрываемые преступления. В текущем году эффективность их раскрываемости в Зауралье составила 29,3 %.

В целях предупреждения и раскрытия краж скота с 23 по 26 августа на территории области сотрудники полиции в очередной раз провели оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Скотокрад». Стражами порядка была осуществлена проверка мясных отделов в 127 магазинах, 40 мясоперерабатывающих предприятий, 65 столовых, баров и кафе, 37 рынков. Похищенного мяса полицейские не обнаружили. Было обследовано 175 мест содержания скота на предмет их защищенности, а также досмотрено 75 единиц автотранспорта, перевозившего мясо. В рамках операции сотрудниками уголовного розыска территориальных органов УМВД России по Курганской области на причастность к кражам скота было отработано 49 лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений.

Итогом операции «Скотокрад» на территории области стало раскрытие 8 преступлений по кражам чужого имущества. Так, сотрудниками полиции МО МВД России «Макушинский» раскрыта кража быка в д. Суслово. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен подозреваемый в совершении данного преступления – 31-летний житель одной из соседних деревень. В ночь с 11 на 12 июня текущего года мужчина проник в сарай жителя д. Суслово, откуда увел быка. Утром он продал животное. В настоящее время гражданин заключен под стражу, в том числе и за квартирную кражу, в совершении которой он также подозревается.

Операция «Скотокрад» завершена, однако ежедневная работа по профилактике и раскрытию таких преступлений продолжается. Полицейские напоминают, чтобы скот не стал добычей злоумышленников, не следует оставлять животных на продолжительное время без присмотра на лугах и пастбищах, помещения постоянного пребывания скота необходимо оборудовать надежными запорными устройствами, исключающими доступ посторонних лиц. Если кража произошла, незамедлительно обращаться в полицию.

По информации УУР УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 09:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости